青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第12回ザ・バレコン福岡 最終審査結果

第12回ザ・バレコン福岡 2015年12月25日~28日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 松浦 凜香 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa ユリコバレエスタジオ
2位 高原 ひなた <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 田中千賀子バレエ団
3位 清水 乃愛 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa MARI BALLET CLASSE
4位 田邊 陽奏 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa ヒグチバレエスタジオ
5位 山田 晴音 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa 黒木隆江バレエスタジオ
6位 河合 咲季 <エスメラルダ>よりVa LuCiA Ballet Dance Studio

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 平野 伶奈 <海賊>よりオダリスクのVa くるみバレエスタジオ
福岡市長賞 高原 ひなた <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 田中千賀子バレエ団
9歳で賞 木田 知花 <アレルキナーダ>よりVa 坂本バレエスタジオ
10歳で賞 山下 萌絵 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 松本めぐみバレエスクール
11歳で賞 高原 ひなた <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 田中千賀子バレエ団

 

指導者 演目
優秀指導者賞 田上 由里子
ユリコバレエスタジオ
松浦 凜香
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
高原 ひなた
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa
優秀指導者賞 松永 真理
MARI BALLET CLASSE
清水 乃愛
<アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 松田 カンナ <パキータ>よりエトワールのVa 田中千賀子バレエ団
2位 多田 玲衣 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa Mari Ballet Youth&School
3位 石川 怜奈 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 松山バレエ学校熊本支部  こっぺりあ・バレエ・アート
4位 谷口 瑠花 <アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa バレエスタジオ ムーサ
5位 酒井 伽純 <パキータ>第2幕よりエトワールのVa めぐみバレエアート
5位 田坂 琴音 <パキータ>第2幕よりエトワールのVa めぐみバレエアート
5位 曽根田 真子 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa バレエスタジオ アムール

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 松田 カンナ <パキータ>よりエトワールのVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 山内 優奈 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa マリ・バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 清水 マリ
Mari Ballet Youth&School
多田 玲衣
<白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa
優秀指導者賞 早川 和佐
松山バレエ学校熊本支部  こっぺりあ・バレエ・アート
石川 怜奈
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 松山 敦成 <パキータ>第2幕よりリュシアンのVa めぐみバレエアート
2位 木村 凜 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa 雨矢良子バレエスタジオ
3位 吉田 ケイン <アレルキナーダ>よりVa LuCiA Ballet Dance Studio

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 木村 凜 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa 雨矢良子バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 中原 あゆみ
めぐみバレエアート
李沢豪
<ドン・キホーテ>よりVa
優秀指導者賞 雨矢 良子
雨矢良子バレエスタジオ
木村 凜
<アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa
優秀指導者賞 吉田 ルツィア
LuCiA Ballet Dance Studio
吉田 ケイン
<アレルキナーダ>よりVa

 

【 Young Lady & Young Man/ YL&YM】

氏名 演目 所属団体名
1位 村上 杏咲 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa めぐみバレエアート
2位 土居 來未 <エスメラルダ>よりVa LuCiA Ballet Dance Studio
3位 福原 塁 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa 田中千賀子バレエ団
4位 広瀬 彩華 <エスメラルダ>よりVa Mari Ballet Youth&School
5位 青江 聡一郎 <タリスマン>よりVa K☆バレエスタジオ
6位 岡 まりあ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa めぐみバレエアート

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 福原 塁 <アレルキナーダ>よりVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 吉井 亜紀 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 坂本バレエスタジオ