青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第13回 ザ・バレコン福岡 最終審査結果

第13回ザ・バレコン福岡 2016年12月25日~28日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 高原 ひなた <パキータ>よりエトワールのVa 田中千賀子バレエ団
1位 古澤 彩莉珠 <エスメラルダ>よりVa 田中千賀子バレエ団
1位 河合 保希 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa Mari Ballet Youth&School
4位 柿原 光陽 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa シス・アール バレエ スタジオ
5位 福田 優音 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa 黒木隆江バレエスタジオ
6位 田邊 陽奏 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa ヒグチバレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 古澤 彩莉珠 <エスメラルダ>よりVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 高原 ひなた <パキータ>よりエトワールのVa 田中千賀子バレエ団
9歳で賞 小西 咲来 <パキータ>よりVa 田中千賀子バレエ団
10歳で賞 木田 知花 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 坂本バレエスタジオ
11歳で賞 河合 保希 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa Mari Ballet Youth&School

 

指導者 演目
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
高原 ひなた
<パキータ>よりエトワールのVa
古澤 彩莉珠
<エスメラルダ>よりVa
優秀指導者賞 清水 マリ
Mari Ballet Youth&School
河合 保希
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 松田 アンリ <グラン・パ・クラシック>よりVa 田中千賀子バレエ団
2位 有村 花梨菜 <海賊>第3幕より花園のVa Ballet Studio22 クラシック&コンテンポラリー
3位 谷口 瑠花 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa ムーサ・バレエ・スクール
4位 世利 万葉 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 田中千賀子バレエ団
4位 花田 美月 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa Ocean Ballet School
6位 和泉 日向 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa 黒田節子バレエスタジオ
6位 髙尾 夏翠 <エスメラルダ>よりダイアナのVa Mari Ballet Youth&School

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 松田 アンリ <グラン・パ・クラシック>よりVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 上野 光子 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 石田絵理子バレエスクール

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
松田 アンリ
<グラン・パ・クラシック>よりVa
優秀指導者賞 有村 佳永
Ballet Studio22 クラシック&コンテンポラリー
有村 花梨菜
<海賊>第3幕より花園のVa
優秀指導者賞 谷口 賢馬
ムーサ・バレエ・スクール
谷口 瑠花
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 吉田 ケイン <パリの炎>よりVa LuCiA Ballet Dance Studi
2位 山下 拓海 <サタネラ>よりVa 田中千賀子バレエ団
3位 荒木 涼 <海賊>第1幕よりランケデムのVa 田中千賀子バレエ団

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 荒木 涼 <海賊>第1幕よりランケデムのVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 山下 拓海 <サタネラ>よりVa 田中千賀子バレエ団

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 吉田 ルツィア
LuCiA Ballet Dance Studio
吉田 ケイン
<パリの炎>よりVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
山下 拓海
<サタネラ>よりVa
荒木 涼
<海賊>第1幕よりランケデムのVa

 

【 Young Lady & Young Man/ YL&YM】

氏名 演目 所属団体名
1位 野久保 奈央 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa 黒田節子バレエスタジオ
2位 松田 カンナ <レ・シルフィード>よりプレリュードのVa 田中千賀子バレエ団
2位 福原 塁 <タリスマン>よりVa 田中千賀子バレエ団
4位 森重 美沙季 <グラン・パ・クラシック>よりVa 坂本バレエスタジオ
5位 市田 繕章 <パキータ>よりリュシアンのVa 江坂ダンススタジオZenShow
6位 土井 綾子 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa Glanzen Ballet

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 松田 カンナ <レ・シルフィード>よりプレリュードのVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 森重 美沙季 <グラン・パ・クラシック>よりVa 坂本バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 黒田 節子
黒田節子バレエスタジオ
野久保 奈央
<白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
松田 カンナ
<レ・シルフィード>よりプレリュードのVa
福原 塁
<タリスマン>よりVa