青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第14回 ザ・バレコン福岡 最終審査結果

第14回ザ・バレコン福岡 2017年12月25日~28日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 河合 保希 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa Mari Ballet Youth&School
2位 山田 晴音 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 黒木隆江バレエスタジオ
3位 柴田 みう <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa Mari Ballet Youth&School
3位 蒲原 芙美乃 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 菜生バレエスタジオ
5位 福田 優音 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 黒木隆江バレエスタジオ
6位 眞田 遥 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa ゆりこバレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 眞田 遥 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa ゆりこバレエスタジオ
福岡市長賞 木田 知花 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 坂本バレエスタジオ
9歳で賞 一宮 綾晏 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 古賀理枝バレエスタジオ
10歳で賞 稗田 宇嬉 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa Glanzen Ballet
11歳で賞 蒲原 芙美乃 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 菜生バレエスタジオ

 

指導者 演目
優秀指導者賞 清水 マリ
Mari Ballet Youth&School
河合 保希
<白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa
柴田 みう
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa
優秀指導者賞 黒木 隆江
黒木隆江バレエスタジオ
山田 晴音
<くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa
優秀指導者賞 中村 菜生
菜生バレエスタジオ
蒲原 芙美乃
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 長末 春 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa Yoko Kurata Ballet Studio
2位 世利 万葉 <シルヴィア>よりシルヴィアのVa 田中千賀子バレエ団
3位 谷口 瑠花 <ファラオの娘>よりアスピシアのVa ムーサ・バレエ・スクール
4位 佐藤 慧乃花 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
5位 立花 優里 <パキータ>よりエトワールのVa ローズバレエスタジオ
6位 緒方 天梨 <ワルプルギス>よりVa Mari Ballet Youth&School

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 長末 春 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa Yoko Kurata Ballet Studio
福岡市長賞 佐藤 慧乃花 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 倉田 陽子
Yoko Kurata Ballet Studio
長末 春
<ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
世利 万葉
<シルヴィア>よりシルヴィアのVa
優秀指導者賞 谷口 賢馬
ムーサ・バレエ・スクール
谷口 瑠花
<ファラオの娘>よりアスピシアのVa

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
※該当者なし

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 山形 大地 <パキータ>よりVa 真弓バレエスクール
福岡市長賞 山下 拓海 <くるみ割り人形>第2幕より王子のVa 田中千賀子バレエ団

 

【 Young Lady & Young Man/ YL&YM】

氏名 演目 所属団体名
1位 森重 美沙季 <グラン・パ・クラシック>よりVa 坂本バレエスタジオ
2位 今井 大輔 <ライモンダ>第3幕よりジャン・ド・ブリエンヌのVa 法村友井バレエ学校
3位 長末 星華 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa Yoko Kurata Ballet Studio
3位 竹内 ひかる <ライモンダ>第2幕よりライモンダのVa LuCiA Ballet Dance Studio
5位 秋月 美祐 <海賊>第2幕よりメドーラのVa 浦野バレエスクール
6位 藤 琴乃 <ラ・バヤデール>第2幕よりガムザッティのVa フリー

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 長末 星華 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa Yoko Kurata Ballet Studio
福岡市長賞 森重 美沙季 <グラン・パ・クラシック>よりVa 坂本バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 坂本 順子
坂本バレエスタジオ
森重 美沙季
<グラン・パ・クラシック>よりVa
優秀指導者賞 法村 圭緒
法村友井バレエ学校
今井 大輔
<ライモンダ>第3幕よりジャン・ド・ブ
優秀指導者賞 倉田 陽子
Yoko Kurata Ballet Studio
長末 星華
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
優秀指導者賞 吉田 ルツィア
LuCiA Ballet Dance Studio
竹内 ひかる
<ライモンダ>第2幕よりライモンダのVa