青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第16回ザ・バレコン福岡 最終審査結果

第16回ザ・バレコン福岡 2019年12月24日~27日

【ジュニアC/JC部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 田中 玲百奈 <アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa 黒木隆江バレエスタジオ
2位 山﨑 風花 <ライモンダ>第1幕よりピチカートのVa Glanzen Ballet
3位 藤田 結奈 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa Mari Ballet Youth&School
4位 永尾 樹里 <サタネラ>よりサタネラのVa ゆりこバレエスタジオ
5位 冨安 みどり <フェアリードール>よりフェアリードールのVa 雨矢良子バレエスタジオ
6位 前田 彩衣 <白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワのVa 田中千賀子バレエ団

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 田中 玲百奈 <アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa 黒木隆江バレエスタジオ
福岡市長賞 大場 千聖 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダージオのVa 田中千賀子バレエ団
9歳で賞 山﨑 風花 <ライモンダ>第1幕よりピチカートのVa Glanzen Ballet
10歳で賞 前田 彩衣 <白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワのVa 田中千賀子バレエ団
11歳で賞 田中 玲百奈 <アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa 黒木隆江バレエスタジオ

 

指導者 演目
優秀指導者賞 黒木 隆江
黒木隆江バレエスタジオ
田中 玲百奈
<アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa
優秀指導者賞 土井 綾子
Glanzen Ballet
山﨑 風花
<ライモンダ>第1幕よりピチカートのVa
優秀指導者賞 谷田 マリ
Mari Ballet Youth&School
藤田 結奈
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa

 

【ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 バークス アシュリー粋 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa 菜生バレエスタジオ
2位 立野 瑠香 <グラン・パ・クラシック>よりグラン・パ・クラシックのVa 菜生バレエスタジオ
3位 小西 咲来 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 田中千賀子バレエ団
4位 徳本 莉珈 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa Aya・Ballet・Classic
5位 伊藤 芽唯 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 前田久美子バレエ
6位 福田 優音 <サタネラ>よりサタネラのVa 黒木隆江バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 井上 由乃香 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 長谷川 さくら
福岡市長賞 小西 咲来 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 田中千賀子バレエ団

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 中村 菜生
菜生バレエスタジオ
バークス アシュリー粋
<アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa
立野 瑠香
<グラン・パ・クラシック>よりグラン・パ・クラシックのVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
小西 咲来
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa

 

【ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 湯脇 乙葉 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa ゆりこバレエスタジオ
2位 有富 未羽 <シルビア>よりシルビアのVa 雨矢良子バレエスタジオ
3位 大谷 淑乙音 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa めぐみバレエアート
3位 尾田 彩寧 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa めぐみバレエアー
3位 小川 まりあ <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 前田久美子バレエ
6位 仲野 きり <パキータ>よりVa Mari Ballet Youth&School

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 湯脇 乙葉 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa ゆりこバレエスタジオ
福岡市長賞 佐藤 ひかる <パキータ>よりエトワールのVa 坂本バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 中尾 百合子
ゆりこバレエスタジオ
湯脇 乙葉
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
優秀指導者賞 雨矢 良子
雨矢良子バレエスタジオ
有富 未羽
<シルビア>よりシルビアのVa
優秀指導者賞 空閑 めぐみ
めぐみバレエアート
大谷 淑乙音
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
尾田 彩寧
<白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa
優秀指導者賞 前田 久美子
前田久美子バレエ
小川 まりあ
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa

 

【 Young Dancer/ YD】

氏名 演目 所属団体名
1位 塚本 麗 <タリスマン>よりニリチのVa Mari Ballet Youth&School
2位 世利 万葉 <眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫のVa 田中千賀子バレエ団
3位 荒木 涼 <海賊>第2幕よりアリのVa 田中千賀子バレエ団
4位 荒木 隼 <パリの炎>よりフィリップのVa 田中千賀子バレエ団
5位 徳留 さやか <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa First Piece
6位 川尻 七夕 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 雨矢良子バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 世利 万葉 <眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫のVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 該当者なし

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 谷田 マリ
Mari Ballet Youth&School
塚本 麗
<タリスマン>よりニリチのVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
世利 万葉
<眠れる森の美女>第2幕よりオーロラ姫のVa
荒木 涼
<海賊>第2幕よりアリのVa