青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第19回ザ・バレコン名古屋 最終審査結果

女子ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 太田 彩響 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 森高子バレエ教室
2位 長瀬 桃華 <ラ・バヤデール>よりガムザッティのVa Ecole de ballet MU
3位 石原 璃子 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa Dance Space
4位 加藤 朱莉 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 岡田純奈バレエ団
5位 吉原 れい <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 北見典子バレエスクール
5位 樋上 真梨 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa Ecole de ballet MU

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 太田 彩響 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 森高子バレエ教室
名古屋市長賞 加藤 朱莉 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 岡田純奈バレエ団
9歳賞 服部 樹咲 <パリの炎>よりジャンヌのVa エリカバレエスタジオ
10歳賞 大久保 心愛 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズのVa 森高子バレエ教室
11歳賞 峰 遥 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 松岡伶子バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
森 高子
森高子バレエ教室
太田 彩響
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
植村 麻衣子
Ecole de ballet MU
長瀬 桃華
<ラ・バヤデール>よりガムザッティのVa
市川 透
Dance Space
石原 璃子
<コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa

 

女子ジュニアA(JA)
氏名 演目 所属
1位 太田 菜緒 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa Dance Space
2位 御沓 紗也 <海賊>よりグルナーラのVa 神谷久実子バレエスクール
3位 高田 梨央 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa Ecole de ballet MU
4位 北村 澪奈 <シルヴィア>よりシルヴィアのVa 松岡伶子バレエ団
4位 兵藤 杏 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 松岡伶子バレエ団
6位 池戸 詩織 <海賊>よりオダリスクのVa 森高子バレエ教室

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 太田 菜緒 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa Dance Space
名古屋市長賞 高田 梨央 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa Ecole de ballet MU

 

優秀指導者賞 演目
市川 透
Dance Space
太田 菜緒
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
神谷 久実子
神谷久実子バレエスクール
御沓 紗也
<ライモンダ>第1幕よりライモンダのV
植村 麻衣子
Ecole de ballet MU
高田 梨央
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa

 

女子Young Lady(YL)部門

※所属団体の掲載間違いがありました。正式な所属団体は下記の通りです。

氏名 演目 所属
1位 西田 悠乃 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 松岡伶子バレエ団
2位 佐々木 麻菜 <エスメラルダ>よりVa エスバレエスタヂオ
3位 山本 奈那 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズのVa バレエスタジオレヴェランス
4位 木谷 美里 シルヴィアのVa 松岡伶子バレエ団
5位 鈴木 花奈 <眠れる森の美女>よりオーロラ姫のVa 松岡伶子バレエ団
6位 杉山 愛実 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 森高子バレエ教室

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 村松 あかね <ライモンダ>第1幕より第2場ライモンダのVa YASUKO BALLET
名古屋市長賞 西田 悠乃 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 松岡伶子バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
松岡 伶子
松岡伶子バレエ団
西田 悠乃
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
佐々木 小百合
エスバレエスタヂオ
佐々木 麻菜
<エスメラルダ>よりVa
田中 クリスティ
バレエスタジオレヴェランス
山本 奈那
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズのVa

 

男子ジュニア(MJ)部門
氏名 演目 所属
1位 竹中 俊輔 <アレルキナーダ>よりVa 松岡伶子バレエ団
2位 中山 大舞 <コッペリア>第3幕よりフランツのVa 下田春美バレエ教室
3位 永渕 瑠晟 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 大寺資二バレエアカデミー
4位 有田 寛 <コッペリア>第3幕よりフランツのVa 下田春美バレエ教室
5位 谷口 裕紀 <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 神谷久実子バレエスクール
6位 門建江 <ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa 広州市芸術学校
6位 万里文威 <ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa 広州市芸術学校

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 谷口 裕紀 <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 神谷久実子バレエスクール
名古屋市長賞 永渕 瑠晟 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 大寺資二バレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
松岡 伶子
松岡伶子バレエ団
竹中 俊輔
<アレルキナーダ>よりVa
下田 春美
下田春美バレエ教室
中山 大舞
<コッペリア>第3幕よりフランツのVa
大寺 資二
大寺資二バレエアカデミー
永渕 瑠晟
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa

 

男子Young Man(YM)
氏名 演目 所属
1位 政岡 恭平 <海賊>よりアリのVa エスバレエスタヂオ
2位 若宮 嘉紀 <コッペリア>第3幕よりフランツのVa 松岡伶子バレエ団
3位 高坂 美輝 <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa フリー
4位 邊田 陽大 <グラン・パ・クラシック>よりVa 陽バレエスクール
5位 市田 繕章 <グラン・パ・クラシック>よりVa 市田繕章(法村・友井バレエ学校)
6位 杉浦 恭太 <アレルキナーダ>よりVa 森高子バレエ教室

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 若宮 嘉紀 <コッペリア>第3幕よりフランツのVa 松岡伶子バレエ団
名古屋市長賞 高坂 美輝 <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa フリー

 

優秀指導者賞 演目
佐々木 小百合
エスバレエスタヂオ
政岡 恭平
<海賊>よりアリのVa
松岡 伶子
松岡伶子バレエ団
若宮 嘉紀
<コッペリア>第3幕よりフランツのVa