青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第20回ザ・バレコン名古屋 最終審査結果

女子ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 迫屋 ひなた <アレルキナーダ>よりVa 黒沢優子バレエスタジオ
2位 洪 知希 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa MAICO バレエスタジオ
3位 坂田 かれん <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa MAICO バレエスタジオ
4位 岡田 紗綾 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 松岡伶子バレエ団
4位 村田 有衣 <ラ・バヤデール>第3幕より第1ソリストのVa 森高子バレエ教室
6位 筒井 怜奈 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 松岡伶子バレエ団

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 洪 知希 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa MAICO バレエスタジオ
名古屋市長賞 迫屋 ひなた <アレルキナーダ>よりVa 黒沢優子バレエスタジオ
9歳賞 該当なし
10歳賞 中島 叶愛 <サタネラ>よりVa ベン飯田バレエCompany
11歳賞 坂田 かれん <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa MAICO バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
黒沢 優子
黒沢優子バレエスタジオ
迫屋 ひなた
<アレルキナーダ>よりVa
清水 舞子
MAICO バレエスタジオ
洪 知希
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
坂田 かれん
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa

 

女子ジュニアA(JA)
氏名 演目 所属
1位 酒井 望結 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa 竹内ひとみバレエスクール
2位 石原 璃子 <パキータ>よりエトワールのVa Dance Space
3位 千野 梨華 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 中屋利萌子バレエスクール
4位 太田 彩響 <シルヴィア>よりシルヴィアのVa 森高子バレエ教室
5位 間瀬 琴乃 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 松岡伶子バレエ団
6位 渡部 もえ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 松岡伶子バレエ団

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 石原 璃子 <パキータ>よりエトワールのVa Dance Space
名古屋市長賞 渡部 もえ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 松岡伶子バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
佐藤 茂樹
竹内ひとみバレエスクール
酒井 望結
<アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa
市川 透
Dance Space
石原 璃子
<パキータ>よりエトワールのVa
中屋 利萌子
中屋利萌子バレエスクール
千野 梨華
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa

 

女子Young Lady(YL)部門
氏名 演目 所属
1位  前沢 愛  <ドン・キホーテ>第1幕よりキトリのVa  神澤千景バレエスタジオ
2位  酒井 麻結  <白鳥の湖>よりオディールのVa  竹内ひとみバレエスクール
3位  加藤 鞠奈  <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa  神澤千景バレエスタジオ
4位  武田 菜美代  <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa  シャリールバレエスタジオ
5位  戸田 蓮香  <パキータ>よりVa  厘奈 クラシック バレエ カンパニー
6位  木谷 美里  シルヴィアのVa  松岡伶子バレエ団
6位 大鹿 綾子 <ライモンダ>よりVa 松岡伶子バレエ団

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞  前沢 愛  <ドン・キホーテ>第1幕よりキトリのVa  神澤千景バレエスタジオ
名古屋市長賞  武田 菜美代  <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa  シャリールバレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
 神澤 千景
神澤千景バレエスタジオ
前沢 愛
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリのVa
加藤 鞠奈
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
 佐藤 茂樹
竹内ひとみバレエスクール
 酒井 麻結
<白鳥の湖>よりオディールのVa

 

男子ジュニア(MJ)部門
氏名 演目 所属
1位  林 能矢  <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa  中田バレエスクール
2位  永渕 瑠晟  <アレルキナーダ>よりVa  大寺資二バレエアカデミー
3位  安井 蓮太郎  <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa  KUBOTA BALLET 車田スタジオ
4位  髙橋 青  <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa  森高子バレエ教室
5位  井出 旺佑  <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa  川島ナナバレエ研究所
6位  土井 恵詩  <眠れる森の美女>第3幕より青い鳥のVa  松岡伶子バレエ団

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞  谷口 裕紀  <コッペリア>第3幕よりフランツのVa  神谷久実子バレエスクール
名古屋市長賞  永渕 瑠晟  <アレルキナーダ>よりVa  大寺資二バレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
 中田 恵子
中田バレエスクール
 林 能矢
<白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa
 大寺 資二
大寺資二バレエアカデミー
 永渕 瑠晟
<アレルキナーダ>よりVa
 車田 千穂
KUBOTA BALLET 車田スタジオ
 安井 蓮太郎
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa

 

男子Young Man(YM)
氏名 演目 所属
1位  戸田 昂希  <パキータ>よりVa  厘奈 クラシック バレエ カンパニー
2位  加古 貴也  <サタネラ>よりVa  黒沢優子バレエスタジオ
3位  正木 龍之介  <タリスマン>よりVa  森高子バレエ教室
4位  太田 寛仁  <白鳥の湖>第3幕より王子のVa  大寺資二バレエアカデミー
5位  中村 亮介  <ラ・シルフィード>よりジェームスのVa  神澤千景バレエスタジオ
6位  若宮 嘉紀  <パキータ>よりVa  松岡伶子バレエ団

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞  戸田 昂希  <パキータ>よりVa  厘奈 クラシック バレエ カンパニー
名古屋市長賞  正木 龍之介  <タリスマン>よりVa  森高子バレエ教室

 

優秀指導者賞 演目
トダ リンナ
厘奈 クラシック バレエ カンパニー
 戸田 昂希
<パキータ>よりVa
 黒沢 優子
黒沢優子バレエスタジオ
 加古 貴也
<サタネラ>よりVa
森 高子
森高子バレエ教室
正木 龍之介
<タリスマン>よりVa