青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第8回ザ・バレコン大阪 最終審査結果

第8回ザ・バレコン大阪 2015年7月21日~7月24日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 大谷 春乃 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 今井結子バレエスタジオ
2位 濱田 萌 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 今井結子バレエスタジオ
3位 友松 真子 <パキータ>よりエトワールのVa S.BALLET.ART
4位 岡 莉里花 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa バレエスタジオミール
5位 見市 涼 <グラン・パ・クラシック>よりVa 藤田香織バレエ教室
5位 黒川 月菜 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa アミティエ・バレエスタジオ
5位 水本 くるみ <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa La salle de Ballet Haru
5位 岩田 沙亜弥 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 川上恵子バレエスクール

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 友松 真子 <パキータ>よりエトワールのVa S.BALLET.ART
大阪市長賞 黒川 月菜 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa アミティエ・バレエスタジオ
9歳 福山 麗 フェアリードールのVa 創美バレエスクール
10歳 岩田 沙亜弥 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 川上恵子バレエスクール
11歳 松本 梨花 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa いちやなぎ多鶴バレエ学園

 

優秀指導者賞 演目
今井 結子
今井結子バレエスタジオ
大谷 春乃
<コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa
 〃 濱田 萌
<くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa
坂 聖子
S.BALLET.ART
友松 真子
<パキータ>よりエトワールのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 曽我 まりこ <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa ISA BALLET SCHOOL
2位 菊川 萌香 <エスメラルダ>よりVa バレエスタジオミール
3位 髙田 麻結 <パキータ>よりエトワールのVa シュエットKOBEバレエスタジオ
4位 上續 あかり <グラン・パ・クラシック>よりVa バレエスタジオ ハイリリィ
5位 村上 佳那恵 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa バレエスタジオミール
6位 奥田 美瑠 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa ミユキバレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 菊川 萌香 <エスメラルダ>よりVa バレエスタジオミール
大阪市長賞 稲田 萌乃 <パキータ>よりエトワールのVa アミティエ・バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
森 伊佐
ISA BALLET SCHOOL
曽我 まりこ
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa
石堂 雅子
バレエスタジオミール
菊川 萌香
<エスメラルダ>よりVa
塚本 千里
シュエットKOBEバレエスタジオ
髙田 麻結
<パキータ>よりエトワールのVa

 

【Young Lady/YL部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 北 沙彩 <シルヴィア>よりVa 創美バレエスクール
2位 衛藤 ひなの <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 平野節子バレエスクール
3位 大久保 沙耶 <エスメラルダ>よりVa オデットバレエスタジオ
4位 川畑 千春 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa いちやなぎ多鶴バレエ学園
4位 胡 奕韓 <海賊>第2幕よりメドーラのVa
6位 田中 稜子 <パキータ>よりエトワールのVa 赤松優バレエ学園

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 北 沙彩 <シルヴィア>よりVa 創美バレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
片岡 恒子
創美バレエスクール
北 沙彩
<シルヴィア>よりVa
平野 節子
平野節子バレエスクール
衛藤 ひなの
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
岡本 望
オデットバレエスタジオ
大久保 沙耶
<エスメラルダ>よりVa

 

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 本岡 直也 <アレルキナーダ>よりVa CoCo岡村ひろみバレエスクール
2位 北口 雅人 <海賊>よりアリのVa 北口抄子バレエスタジオ
3位 清田 元海 <タリスマン>よりVa 稲尾光子バレエスクール
4位 藤島 恵太 アクティオンのVa 樋笠バレエ研究所
5位 獺越 界斗 <パキータ>よりVa ISA BALLET SCHOOL
6位 田中 陣之介 <ラ・バヤデール>よりソロルのVa バレエスタジオ ハイリリィ

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 田中 陣之介 <ラ・バヤデール>よりソロルのVa バレエスタジオ ハイリリィ
大阪市長賞 本岡 直也 <アレルキナーダ>よりVa CoCo岡村ひろみバレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
岡村 ひろみ
CoCo岡村ひろみバレエスクール
本岡 直也
<アレルキナーダ>よりVa
北口 抄子
北口抄子バレエスタジオ
北口 雅人
<海賊>よりアリのVa
稲尾 光子
稲尾光子バレエスクール
清田 元海
<タリスマン>よりVa

 

【Young Man/YM部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 安井 悠馬 <眠れる森の美女>よりデジレ王子のVa 田中俊行ジュニアバレエ団
2位 西川 啓輔 <パリの炎>よりVa 蔵本誠子バレエスクール
3位 申 梦凡 <パリの炎>よりフィリップのVa 北京舞踊学校
4位 管 翀 正 <海賊>よりVa 北京舞踊学校
5位 吉野 鷹臣 <コッペリア>よりフランツのVa ISA BALLET SCHOOL
6位 耿 偉傑 <ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa 北京舞踊学校

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 安井 悠馬 <眠れる森の美女>よりデジレ王子のVa 田中俊行ジュニアバレエ団

 

優秀指導者賞 演目
田中 俊行
田中俊行ジュニアバレエ団
安井 悠馬
<眠れる森の美女>よりデジレ王子のVa
谷口 実香
蔵本誠子バレエスクール
西川 啓輔
<パリの炎>よりVa
汻 戸淋
北京舞踊学校
申 梦凡
<パリの炎>よりフィリップのVa