青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第9回ザ・バレコン大阪 最終審査結果

第9回ザ・バレコン大阪 2016年7月26日~7月29日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 今小路 由依 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 田中規子バレエアカデミー
2位 野口 美沙 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa シェイラバレエスクール
3位 高比良 彩愛 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 山本小糸バレエスクール
4位 山本 梨愛 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 泉バレエ団・バレエ教室
5位 張馨予 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 北京舞踊学院附中
6位 谷口 有希朋 <エスメラルダ>第2幕よりダイアナのVa ルシアバレエスクール

 

氏名 演目 所属団体名
大坂府知事賞 野口 美沙 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa シェイラバレエスクール
大坂市長賞 谷口 有希朋 <エスメラルダ>第2幕よりダイアナのVa ルシアバレエスクール
9歳 齋藤 ゆうあ <眠れる森の美女>プロローグより勇気の精のVa バレエアカデミー スタジオ エトワール
10歳 沼本 小春 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa バレエアカデミー スタジオ エトワール
11歳 小森 世楽 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 有紀バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
田中 規子
田中規子バレエアカデミー
今小路 由依
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
リマ シェイラ
シェイラバレエスクール
野口 美沙
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa
松本 真由美
山本小糸バレエスクール
高比良 彩愛
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 西田 菜々子 <ラ・バヤデール>第3幕よりガムザッティのVa 川上恵子バレエスクール
2位 宁珑 <パキータ>よりパキータのVa 北京舞踊学院附中
3位 東川 実奈美 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa いちやなぎ多鶴バレエ学園
4位 米田 真理子 <ラ・バヤデール>第2幕よりガムザッティのVa 宮崎バレエスタジオ
4位 大谷 春乃 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 今井結子バレエスタジオ
6位 尾崎 佑夏 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa オデットバレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
大坂府知事賞 西田 菜々子 <ラ・バヤデール>第3幕よりガムザッティのVa 川上恵子バレエスクール
大坂市長賞 中村 彩乃 <海賊>よりメドーラのVa アミティエ・バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
川上 恵子
川上恵子バレエスクール
西田 菜々子
<ラ・バヤデール>第3幕よりガムザッティのVa
スン クヮ
北京舞踊学院附中
宁珑
<パキータ>よりパキータのVa
一柳 多鶴
いちやなぎ多鶴バレエ学園
東川 実奈美
<白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa

 

【Young Lady/YL部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 工藤 雅女 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa K☆バレエスタジオ
2位 井上 裕美 <くるみ割り人形>第3幕より金平糖の精のVa 地主薫エコール・ド・バレエ
3位 ヨハンソン ナナ <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 貞松・浜田バレエ学園
4位 鍵岡 玲亜 <チャイコフスキー パ・ド・ドゥ>よりVa オデットバレエスタジオ
4位 宇多田 采佳 <タリスマン>よりVa 野間バレエ団
6位 川畑 千春 <パキータ>よりエトワールのVa いちやなぎ多鶴バレエ学園

 

氏名 演目 所属団体名
大坂府知事賞 工藤 雅女 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa K☆バレエスタジオ
大坂市長賞 井上 裕美 <くるみ割り人形>第3幕より金平糖の精のVa 地主薫エコール・ド・バレエ

 

優秀指導者賞 演目
矢上 久留美
K☆バレエスタジオ
工藤 雅女
<白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa
地主 薫
地主薫エコール・ド・バレエ
井上 裕美
<くるみ割り人形>第3幕より金平糖の精のVa
貞松 融
貞松・浜田バレエ学園
ヨハンソン ナナ
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa

 

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 田中 陣之介 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa バレエスタジオ ハイリリィ
2位 林 能矢 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa 中田バレエスクール
3位 李俊男 <ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa 北京舞踊学院附中
4位 王駿騰 <コッペリア>第3幕よりフランツのVa 北京舞踊学院附中
5位 曽帅 <コッペリア>第3幕よりフランツのVa 北京舞踊学院附中
6位 和田 匠平 <サタネラ>よりVa 貞松・浜田バレエ学園

 

氏名 演目 所属団体名
大坂府知事賞 田中 陣之介 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa バレエスタジオ ハイリリィ

 

優秀指導者賞 演目
奥村 ひろみ
バレエスタジオ ハイリリィ
田中 陣之介
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
中田 恵子
中田バレエスクール
林 能矢
<白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa
ルーリャン
北京舞踊学院附中
李俊男
<ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa

 

【Young Man/YM部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 吉野 鷹臣 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスのVa ISA BALLET SCHOOL
2位 八木 和希 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa K.NOMURAバレエスクール
3位 郭卓儒 <ラ・シルフィード>第2幕よりジェームスのVa 北京舞踊学院附中
4位 徐传哲 <ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa 北京舞踊学院附中
5位 石神 航一 <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
6位 李旭伟 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa 北京舞踊学院附中

 

氏名 演目 所属団体名
大坂府知事賞 石神 航一 <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
大坂市長賞 木下 大輔 <海賊>第2幕よりアリのVa Marikoバレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
森 伊佐
ISA BALLET SCHOOL
吉野 鷹臣
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスのVa
野村 慶子
K.NOMURAバレエスクール
八木 和希
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
チャオチェンチェ
北京舞踊学院附中
郭卓儒
<ラ・シルフィード>第2幕よりジェームスのVa