青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第10回 ザ・バレコン大阪 最終審査結果

第10回ザ・バレコン大阪 2017年7月24日~7月27日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 庄田 乃彩 アレルキナーダのVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
2位 小森 世楽 <アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa 有紀バレエスタジオ
3位 黒川 空良 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa アミティエ・バレエスタジオ
4位 中川 愛海 <タリスマン>よりニリチのVa 佐藤由子バレエスタジオ
4位 堂森 陽菜 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa Ballet studio fairy
6位 福永 利奈 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa ヤマダチエサニーバレエスクール

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 庄田 乃彩 アレルキナーダのVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
大阪市長賞 黒川 空良 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa アミティエ・バレエスタジオ
9歳 植田 一楓 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 川上恵子バレエスクール
10歳 古林 華 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 蔵本誠子バレエスクール
11歳 杉谷 優衣 <アルレキナーダ>よりVa Ballet studio fairy

 

優秀指導者賞 演目
地主 薫
地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
庄田 乃彩
アレルキナーダのVa
森田 有紀
有紀バレエスタジオ
小森 世楽
<アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa
檜作 まこ
アミティエ・バレエスタジオ
黒川 空良
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 徳 彩也子 <ワルプルギスの夜>よりVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
2位 張意坤 <ジゼル>よりジゼルのVa 遼寧バレエ団付属舞踊学校
2位 塚本 麗 <ライモンダ>第1幕よりVa 谷本バレエスタジオ
4位 野口 美沙 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa シェイラバレエスクール
5位 載湘 <パキータ>よりパキータのVa 遼寧バレエ団付属舞踊学校
6位 崔露丹 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 遼寧バレエ団付属舞踊学校

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 塚本 麗 <ライモンダ>第1幕よりVa 谷本バレエスタジオ
大阪市長賞 森野 理央 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 安田尚子バレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
地主 薫
地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
徳 彩也子
<ワルプルギスの夜>よりVa
遼寧バレエ団付属舞踊学校 張意坤
<ジゼル>よりジゼルのVa
谷本 みち子
谷本バレエスタジオ
塚本 麗
<ライモンダ>第1幕よりVa

 

【Young Lady/YL部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 吉田 早織 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 神澤千景バレエスタジオ
2位 近藤 有紗 <エスメラルダ>よりVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
3位 荘野 千尋 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 清水洋子バレエスクール
4位 髙田 麻結 <ライモンダ>第1幕よりVa シュエットKOBEバレエスタジオ
5位 岸上 えりか <パキータ>よりエトワールのVa Ballet studio fairy
6位 伊藤 澪 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa ヒロ・クロンドールバレエ

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 伊藤 澪 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa ヒロ・クロンドールバレエ
大阪市長賞 山本 陽麗 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa アミティエ・バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
 神澤 千景
神澤千景バレエスタジオ
 吉田 早織
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
 地主 薫
地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
 近藤 有紗
<エスメラルダ>よりVa
 清水 洋子
清水洋子バレエスクール
 荘野 千尋
<ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa

 

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位  深水 明日来  <白鳥の湖>第3幕より王子のVa  貞松・浜田バレエ学園
2位  中林 寛登  <パキータ>よりパキータのVa  深田真紗子バレエアカデミー
3位  和田 匠平  <サタネラ>よりVa  貞松・浜田バレエ学園
4位  妹尾 充人  <海賊>よりアリのVa  バレエスタジオレヴェランス
5位  マイヤー 敬洋 ハリー  <ラ・シルフィード>第1幕よりジェームスのVa  バレエスタジオ アムール
6位  中村 夢優斗  <白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワのVa  板東ゆう子ジュニアバレエ

 

 

優秀指導者賞 演目
 貞松 融
貞松・浜田バレエ学園
 深水 明日来
<白鳥の湖>第3幕より王子のVa
和田 匠平
<サタネラ>よりVa
深田 真紗子
深田真紗子バレエアカデミー
 中林 寛登
<パキータ>よりパキータのVa

 

【Young Man/YM部門】

氏名 演目 所属団体名
1位  野村 天氣  <パキータ>よりVa ダンススタジオ アイスブルー
2位  小森 慶介  <海賊>第2幕よりアリのVa  貞松・浜田バレエ学園
3位  八木 和希  <パキータ>よりリュシアンのVa  K.NOMURAバレエスクール
4位  北口 雅人  <ラ・バヤデール>よりソロルのVa  北口抄子バレエスタジオ
5位  獺越 界斗  <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa  ISA BALLET SCHOOL
6位  木下 大輔  <パキータ>よりVa  Marikoバレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
大阪市長賞  木下 大輔  <パキータ>よりVa  Marikoバレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
川東 まりこ
ダンススタジオ アイスブルー
 野村 天氣
<パキータ>よりVa
 貞松 融
貞松・浜田バレエ学園
 小森 慶介
<海賊>第2幕よりアリのVa
 野村 慶子
K.NOMURAバレエスクール
 八木 和希
<パキータ>よりリュシアンのVa