青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第11回 ザ・バレコン大阪 最終審査結果

第11回ザ・バレコン大阪 2018年7月24日~7月27日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 岩田 沙亜弥 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 川上恵子バレエスクール
2位 福山 麗 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 創美バレエスクール
3位 矢田 夏生 <ライモンダ>夢の場よりライモンダのVa 福谷葉子バレエスタジオ
4位 迫田 穂乃加 <エスメラルダ>第2幕よりダイアナのVa ルシアバレエスクール
5位 祝云 <パキータ>よりVa 北京舞踊学院附中
6位 尹棋賀涵 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 北京舞踊学院附中

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 岩田 沙亜弥 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 川上恵子バレエスクール
大阪市長賞 迫田 穂乃加 <エスメラルダ>第2幕よりダイアナのVa ルシアバレエスクール
9歳 該当者なし
10歳 岩本 真利亜 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa スタジオ ティンク バレエ
11歳 檀 亜子 <パリの炎>よりVa オデットバレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
川上 恵子
川上恵子バレエスクール
岩田 沙亜弥
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
片岡 恒子
創美バレエスクール
福山 麗
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
福谷 葉子
福谷葉子バレエスタジオ
矢田 夏生
<ライモンダ>夢の場よりライモンダのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 平田 杏里鈴 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
1位 郭馥瑜 <エスメラルダ>よりVa 遼寧バレエ団付属舞踊学校
3位 野口 美沙 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa シェイラバレエスクール
4位 黒川 空良 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa アミティエ・バレエスタジオ
5位 上垣内 ひまり <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 東條裕子バレエシアター
6位 友松 真子 <パキータ>よりエトワールのVa S.BALLET.ART

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 野口 美沙 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa シェイラバレエスクール
大阪市長賞 平田 杏里鈴 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
地主 薫
地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
平田 杏里鈴
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
遼寧バレエ団付属舞踊学校 郭馥瑜
<エスメラルダ>よりVa
リマ シェイラ
シェイラバレエスクール
野口 美沙
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa

 

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 妹尾 充人 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa バレエスタジオレヴェランス
2位 野﨑 星冶 <チャイコフスキー パ・ド・ドゥ>よりVa 島田芸術舞踊学校

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 水沼 翔輝 <サタネラ>よりVa Bright Ballet Studio
大阪市長賞 栗山 蔵人 <パキータ>よりリュシアンのVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
田中 クリスティ
バレエスタジオレヴェランス
妹尾 充人
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
島田 博美
島田芸術舞踊学校
野﨑 星冶
<チャイコフスキー パ・ド・ドゥ>よりVa

 

【YoungLady&YoungMan/YL&YM部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 小森 慶介 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 貞松・浜田バレエ学園
2位 葭岡 未帆 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
3位 金高 摩耶 <エスメラルダ>第1幕よりエスメラルダのVa LuCiA Ballet Dance Studio
4位 松家 有作 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa LuCiA Ballet Dance Studio
5位 三谷 ゆり <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
6位 福間 美紅 <グラン・パ・クラシック>よりVa LuCiA Ballet Dance Studio

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 葭岡 未帆 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
大阪市長賞 木下 大輔 <パキータ>よりVa Marikoバレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
貞松 融
貞松・浜田バレエ学園
小森 慶介
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
地主 薫
地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
葭岡 未帆
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
吉田 ルツィア
LuCiA Ballet Dance Studio
金高 摩耶
<エスメラルダ>第1幕よりエスメラルダのVa