青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第12回 ザ・バレコン大阪 最終審査結果

第12回ザ・バレコン大阪 2019年9月14日~9月16日

【ジュニアC/JC部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 赤井 暖 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 真忠久美子バレエスタジオ
2位 鮫島 古都音 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 蔵本誠子バレエスクール
3位 金丸 歩夏 パキータのVa 真忠久美子バレエスタジオ
4位 粟井 彩葉 <白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ第3Va プルミエールバレエスクール
5位 岩本 真利亜 <ドンキホーテ>第2幕よりドルシネアのVa スタジオ ティンク バレエ
6位 山本 花音 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 有紀バレエスタジオ
6位 若林 蒼依 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 真忠久美子バレエスタジオ
6位 川西 美代子 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 山本 花音 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 有紀バレエスタジオ
大阪市長賞 粟井 彩葉 <白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ第3Va プルミエールバレエスクール
9歳 井上 怜奈 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa メグミ 野辺恵バレエスタジオ
10歳 粟井 彩葉 <白鳥の湖>第1幕よりパ・ド・トロワ第3Va プルミエールバレエスクール
11歳 赤井 暖 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 真忠久美子バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
真忠 久美子
真忠久美子バレエスタジオ
赤井 暖
<ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa
金丸 歩夏
パキータのVa
谷口 実香
蔵本誠子バレエスクール
鮫島 古都音
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa

 

【ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 迫田 穂乃加 <サタネラ>よりサタネラのVa ルシアバレエスクール
1位 Xie Mingyang <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 沈阳音楽学院
2位 矢田 夏生 <ライモンダ>よりライモンダのVa 福谷葉子バレエスタジオ
3位 灰谷 亜珠 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa sAtsuki Ballet
4位 阪上 愛実 <ライモンダ>第1幕よりVa 蔵本誠子バレエスクール
5位 Liu Zhilin <パキータ>よりVa 沈阳音楽学院
5位 Liu Shangfeihe <パキータ>よりVa 沈阳音楽学院
5位 水沼 翔輝 <パキータ>よりリュシアンのVa Bright Ballet Studio

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 水沼 翔輝 <パキータ>よりリュシアンのVa Bright Ballet Studio
大阪市長賞 迫田 穂乃加 <サタネラ>よりサタネラのVa ルシアバレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
高須 佑治
ルシアバレエスクール
迫田 穂乃加
<サタネラ>よりサタネラのVa
Jiang Shudong
沈阳音楽学院
Xie Mingyang
<白鳥の湖>第3幕より王子のVa
福谷 葉子
福谷葉子バレエスタジオ
矢田 夏生
<ライモンダ>よりライモンダのVa
瀬島 五月
sAtsuki Ballet
灰谷 亜珠
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa

 

 

【ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 Pu Gui <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 沈阳音楽学院
2位 友松 真子 <パキータ>よりエトワールのVa S.BALLET.ART
3位 Gong Rongjing <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 沈阳音楽学院
4位 Fu Xue <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 沈阳音楽学院
5位 若城 響 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 真忠久美子バレエスタジオ
5位 八木 実怜 アレルキナーダのVa 松葉美幸バレエスクール

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 友松 真子 <パキータ>よりエトワールのVa S.BALLET.ART
大阪市長賞 塩川 礼蘭 <パキータ>よりエトワールのVa 市原典子バレエアカデミーSoRa〔空〕

 

優秀指導者賞 演目
Ju Lu
沈阳音楽学院
Pu Gui
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa
坂 聖子
S.BALLET.ART
友松 真子
<パキータ>よりエトワールのVa
Zhang Bingni
沈阳音楽学院
Gong Rongjing
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa

 

【Young Dancer/YD部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 Zhang Junzhong <海賊>よりVa 上海戯劇学院舞踊学院
2位 鷹田 麗 <眠れる森の美女>第1幕よりローズアダジオのVa 蔵本誠子バレエスクール
3位 水本 千晶 <サタネラ>よりサタネラのVa オデットバレエスタジオ
4位 三谷 ゆり サタネラのVa 地主薫エコール・ド・バレエ/地主薫バレエ団
5位 Jin Gaobo <サタネラ>よりVa 上海戯劇学院舞踊学院
6位 植野 瑚子 <ワルプルギスの夜>よりVa ベルアンジェバレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 鷹田 麗 <眠れる森の美女>第1幕よりローズアダジオのVa 蔵本誠子バレエスクール
大阪市長賞 中嶋 ひなた <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 山本紗内恵バレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
谷口 実香
蔵本誠子バレエスクール
鷹田 麗
<眠れる森の美女>第1幕よりローズアダジオのVa
岡本 望
オデットバレエスタジオ
水本 千晶
<サタネラ>よりサタネラのVa