青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第8回ザ・バレコン札幌 最終審査結果

第8回ザ・バレコン札幌 2016年1月6日~8日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 田原 楓果 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa う・ら・らクラッシックバレエ研究所
2位 若松 果林 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
3位 岸本 花 <海賊>よりメドーラのVa ちだとしこバレエスタジオ
4位 水牧 笑保 <パキータ>よりエトワールのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
5位 小野 さくら <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 久光喬子バレエ教室
5位 久末 千優 <サタネラ>よりサタネラのVa Studio DREAM ART

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 若松 果林 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
9歳で賞 大藤 志結奈 <ドン・キホーテ>よりキューピットのVa ちだとしこバレエスタジオ
10歳で賞 新井 瑠菜 <アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa 伊藤まゆみバレエ研究所
11歳で賞 馬場 瑞 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa ちだとしこバレエスタジオ

 

指導者 演目
優秀指導者賞 髙橋 路子
う・ら・らクラッシックバレエ研究所
田原 楓果
<ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa
優秀指導者賞 林 香織
札幌舞踊会バレエスタジオ
若松 果林
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
優秀指導者賞 智田 敏子
ちだとしこバレエスタジオ
JB/岸本 花
<海賊>よりメドーラのVa
JA/瓜生 遥花
<ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa
JA/郡司 冴里
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
YL&YM/稲生 彩楽
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 瓜生 遥花 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa ちだとしこバレエスタジオ
2位 中河 茉音 <エスメラルダ>よりVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
3位 郡司 冴里 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa ちだとしこバレエスタジオ
4位 西尾 果倫 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa Studio DREAM ART
4位 鈴木 伶奈 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 向井バレエシアター
6位 飯豊 楓 <海賊>よりVa 吉原バレエ学園

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 瓜生 遥花 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa ちだとしこバレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 大宮 千明
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
中河 茉音
<エスメラルダ>よりVa

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 鴻野 寛太 <パキータ>よりリュシアンのVa 向井バレエシアター
2位 小林 龍生 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
3位 西出 拓真 <眠れる森の美女>第3幕よりデジレ王子のVa 富良野GROUP 山本真央バレエ教室
4位 吉岡 元 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa ユミ・バレエアーツ
5位 佐藤 大世 <ジゼル>よりアルブレヒトのVa KANAKO SAKAI  CLASSIC BALLET SCHOOL
6位 古岡 直征 <サタネラ>よりVa ちだとしこバレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 小林 龍生 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 向井 智規
向井バレエシアター
鴻野 寛太
<パキータ>よりリュシアンのVa
優秀指導者賞 奥山 健恵
札幌舞踊会バレエスタジオ
小林 龍生
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
優秀指導者賞 山本 真央
富良野GROUP 山本真央バレエ教室
西出 拓真
<眠れる森の美女>第3幕よりデジレ王子のVa

 

【 Young Lady & Young Man/ YL&YM】

氏名 演目 所属団体名
1位 松尾 詩織 <海賊>よりメドーラのVa Takako classical Ballet
2位 稲生 彩楽 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa ちだとしこバレエスタジオ
3位 中村 梨乃 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 小泉のり子バレエスタジオ
4位 本条 有梨沙 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa KANAKO SAKAI  CLASSIC BALLET SCHOOL
4位 上田 大輔 <ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa 向井バレエシアター
6位 佐藤 衣美 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 松尾 詩織 <海賊>よりメドーラのVa Takako classical Ballet

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 渡辺 たかこ
Takako classical Ballet
松尾 詩織
<海賊>よりメドーラのVa
優秀指導者賞 小泉 のり子
小泉のり子バレエスタジオ
中村 梨乃
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa