青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第9回 ザ・バレコン札幌 最終審査結果

第9回ザ・バレコン札幌 2017年1月11日~13日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 佐藤 流音 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa ちだとしこバレエスタジオ
2位 小川 貴和日 アレルキナーダのVa 小林絹恵バレエスタジオ
3位 岸本 花 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa ちだとしこバレエスタジオ
4位 千葉 桃羽 <ベニスのカーニバル>よりサタネラのVa 小林絹恵バレエスタジオ
4位 小川 まりあ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 前田久美子バレエ
6位 小川 珠友環 サタネラのVa 小林絹恵バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 佐藤 流音 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa ちだとしこバレエスタジオ
9歳で賞 木村 里咲 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa Nバレエアカデミー
10歳で賞 大藤 志結奈 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa ちだとしこバレエスタジオ
11歳で賞 小川 珠友環 サタネラのVa 小林絹恵バレエスタジオ

 

指導者 演目
優秀指導者賞 智田 敏子
ちだとしこバレエスタジオ
佐藤 流音
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のV
岸本 花
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa
優秀指導者賞 小林 絹恵
小林絹恵バレエスタジオ
小川 貴和日
アレルキナーダのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 宇田 美久 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 森高子バレエ教室
2位 田原 楓果 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa う・ら・らクラシックバレエ研究所
3位 青木 春菜 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 札幌シティバレエ
4位 藤原 未帆 <タリスマン>よりニリチのVa 小泉のり子バレエスタジオ
4位 清水 聖沙都 <海賊>よりメドーラのVa 高橋千悦子バレエスタジオ
4位 福田 天音 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 落合バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 青木 春菜 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 札幌シティバレエ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 森 高子
森高子バレエ教室
宇田 美久
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
優秀指導者賞 髙橋 路子
う・ら・らクラッシックバレエ研究所
田原 楓果
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
優秀指導者賞 小椋 美香
札幌シティバレエ
青木 春菜
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 佐々木 柊実 <サタネラ>よりVa エスバレエスタヂオ
2位 洞口 虎太郎 <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 小林絹恵バレエスタジオ
3位 西出 拓真 <チャイコフスキー パ・ド・ドゥ>よりVa 富良野GROUP 山本真央バレエ教室
4位 吉田 凱星 <くるみ割り人形>より王子のVa 小林絹恵バレエスタジオ
5位 藤原 吉世暉 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa 井伊悦子バレエスタジオ
6位 古岡 直征 <コッペリア>よりフランツのVa ちだとしこバレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 洞口 虎太郎 <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 小林絹恵バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 佐々木 小百合
エスバレエスタヂオ
佐々木 柊実
<サタネラ>よりVa
優秀指導者賞 小林 絹恵
小林絹恵バレエスタジオ
洞口 虎太郎
<白鳥の湖>第3幕より王子のVa
優秀指導者賞 山本 真央
富良野GROUP 山本真央バレエ教室
西出 拓真
<チャイコフスキー パ・ド・ドゥ>よりVa

 

【 Young Lady & Young Man/ YL&YM】

氏名 演目 所属団体名
1位 佐々木 麻菜 <エスメラルダ>よりVa エスバレエスタヂオ
2位 政岡 恭平 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa エスバレエスタヂオ
3位 辻 梨花 <パキータ>よりエトワールのV 井伊悦子バレエスタジオ
4位 後藤 安結 <シンデレラ>よりシンデレラのV ビジュー・バレエ コンチェルト
5位 中河 茉音 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
6位 砂田 蘭々 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa スタジオ・アップル  札幌日の丸舞踊会
6位 舞原 愛子 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa バレエスタジオPRELUDE

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 辻 梨花 <パキータ>よりエトワールのVa 井伊悦子バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 佐々木 小百合
エスバレエスタヂオ
佐々木 麻菜
<エスメラルダ>よりVa
政岡 恭平
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
優秀指導者賞 井伊 悦子
井伊悦子バレエスタジオ
辻 梨花
<パキータ>よりエトワールのVa