青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第10回 ザ・バレコン札幌 最終審査結果

第10回ザ・バレコン札幌 2018年1月11日~13日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 木村 果穂 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa Nバレエアカデミー
1位 山下 沙羅 <ラ・フィーユ・マル・ガルデ>よりリーズのVa RBSバレエカンパニー
3位 高橋 由衣 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 小林絹恵バレエスタジオ
4位 大久保 心愛 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 森高子バレエ教室
4位 木村 里咲 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa Nバレエアカデミー
6位 新井 瑠菜 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 伊藤まゆみバレエ研究所
6位 小川 珠友環 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 小林絹恵バレエスタジオ
6位 坂井 梨瑚 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa う・ら・らクラシックバレエ研究所

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 高橋 由衣 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 小林絹恵バレエスタジオ
9歳で賞 <該当者なし>
10歳で賞 木村 里咲 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa Nバレエアカデミー
11歳で賞 坂井 梨瑚 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa う・ら・らクラシックバレエ研究所

 

指導者 演目
優秀指導者賞 齋藤 紀子
Nバレエアカデミー
木村 果穂
<ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa
優秀指導者賞 井関 典子
RBSバレエカンパニー
山下 沙羅
<ラ・フィーユ・マル・ガルデ>よりリーズのVa
優秀指導者賞 小林 絹恵
小林絹恵バレエスタジオ
高橋 由衣
<ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 佐藤 流音 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa ちだとしこバレエスタジオ
2位 新崎 日菜子 <パキータ>よりエトワールのVa 竹内バレエスタジオ
3位 松島 可奈 <海賊>よりメドーラのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
4位 三井 瑠奈 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa Nバレエアカデミー
4位 福田 天音 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 落合バレエスタジオ
4位 髙橋 奈々 <パキータ>よりエトワールのVa 阿部衣梨子バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 佐藤 流音 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa ちだとしこバレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 智田 敏子
ちだとしこバレエスタジオ
佐藤 流音
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
優秀指導者賞 竹内 大祐
竹内バレエスタジオ
新崎 日菜子
<パキータ>よりエトワールのVa
優秀指導者賞 林 香織
札幌舞踊会バレエスタジオ
松島 可奈
<海賊>よりメドーラのVa

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 永山 慧人 <海賊>よりアリのVa 阿部衣梨子バレエスタジオ
2位 藤原 吉世暉 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 井伊悦子バレエスタジオ
3位 吉田 凱星 <コッペリア>第3幕よりフランツのVa 小林絹恵バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 永山 慧人 <海賊>よりアリのVa 阿部衣梨子バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 阿部 衣梨子
阿部衣梨子バレエスタジオ
永山 慧人
<海賊>よりアリのVa
優秀指導者賞 井伊 悦子
井伊悦子バレエスタジオ
藤原 吉世暉
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
優秀指導者賞 小林 絹恵
小林絹恵バレエスタジオ
吉田 凱星
<コッペリア>第3幕よりフランツのVa

 

【 Young Lady & Young Man/ YL&YM】

氏名 演目 所属団体名
1位 阿部 紗也 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa Takako classical Ballet
2位 後藤 安結 <海賊>第2幕より花園のVa ビジュー・バレエ コンチェルト
3位 成田 梨花 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 小泉のり子バレエスタジオ
4位 中河 茉音 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
5位 砂田 蘭々 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 札幌日の丸舞踊会
6位 小村 憲虎 <アレルキナーダ>よりVa 井伊悦子バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 後藤 安結 <海賊>第2幕より花園のVa ビジュー・バレエ コンチェルト

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 渡辺 たかこ
Takako classical Ballet
阿部 紗也
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
優秀指導者賞 窪田 玲子
ビジュー・バレエ コンチェルト
後藤 安結
<海賊>第2幕より花園のVa
優秀指導者賞 小泉 のり子
小泉のり子バレエスタジオ
成田 梨花
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa