青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第12回ザ・バレコン札幌 最終審査結果

第12回ザ・バレコン札幌 2020年1月8日~9日

【ジュニアC/JC部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 戸川 はな <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa PureHeartクラシックバレエスタジオ
2位 三上 紗羅 <パキータ>より第4Va 札幌舞踊会バレエスタジオ
2位 藤村 舞優 <ラ・フィーユ・マル・ガルデ>第2幕よりリーズのVa ティアラクラシカルバレエ
4位 小田 心晴 <ライモンダ>第1幕よりピチカートのVa スタジオ アンファン
5位 川井 柚芽 <ジゼル>第1幕よりペザントのVa スタジオ アンファン
6位 須藤 柊 <ジゼル>第1幕よりペザント第2男性のVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
6位 青木 香子 <ライモンダ>第1幕よりプリンシパルのVa 阿部衣梨子バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 戸川 はな <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa PureHeartクラシックバレエスタジオ
9歳で賞 斎藤 蒼菜 <眠れる森の美女>第1幕より優しさの精のVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
10歳で賞 藤村 舞優 <ラ・フィーユ・マル・ガルデ>第2幕よりリーズのVa ティアラクラシカルバレエ
11歳で賞 戸川 はな <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa PureHeartクラシックバレエスタジオ

 

指導者 演目
優秀指導者賞 佐藤 舞
PureHeartクラシックバレエスタジオ
戸川 はな
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa
優秀指導者賞 郷 翠
札幌舞踊会バレエスタジオ
三上 紗羅
<パキータ>より第4Va
優秀指導者賞 門別 恵子
ティアラクラシカルバレエ
藤村 舞優
<ラ・フィーユ・マル・ガルデ>第2幕よりリーズのVa

 

【ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 工藤 琴美 <ラ・フィユ・マルガルデ>よりリーズのVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
2位 大谷 樹梨明 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 岡島緑バレエスタジオ
3位 熊野 双葉 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラのVa ちだとしこバレエスタジオ
4位 藤原 吉世暉 <ライモンダ>第3幕より男性のVa 井伊悦子バレエスタジオ
5位 大井 梨瑚 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa エスバレエスタヂオ
6位 髙橋 亜弥 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 久富淑子バレエ研究所

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 工藤 琴美 <ラ・フィユ・マルガルデ>よりリーズのVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 大宮 千明
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
工藤 琴美
<ラ・フィユ・マルガルデ>よりリーズのVa
優秀指導者賞 岡島 緑
岡島緑バレエスタジオ
大谷 樹梨明
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
優秀指導者賞 智田 敏子
ちだとしこバレエスタジオ
熊野 双葉
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラのVa

 

【ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 木村 果穂 <ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネアのVa Nバレエアカデミー
2位 男澤 和果 <騎兵隊の休息>よりマリーのVa ビジュー・バレエ コンチェルト
3位 中村 帆乃香 <ワルプルギスの夜>より のVa 井伊悦子バレエスタジオ
4位 佐々木 実愛 <眠りの森の美女>第1幕よりローズアダージオのVa ちだとしこバレエスタジオ
5位 関 遥花 <眠れる森の美女>第1幕よりローズアダジオのVa ちだとしこバレエスタジオ
6位 奥本 真夕 <海賊>よりメドーラのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 中村 帆乃香 <ワルプルギスの夜>より のVa 井伊悦子バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 齋藤 紀子
Nバレエアカデミー
木村 果穂
<ドン・キホーテ>第2幕よりドルシネアのVa
優秀指導者賞 窪田 玲子
ビジュー・バレエ コンチェルト
男澤 和果
<騎兵隊の休息>よりマリーのVa
優秀指導者賞 井伊 悦子
井伊悦子バレエスタジオ
中村 帆乃香
<ワルプルギスの夜>より のVa

 

【YoungDancer/YD部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 後藤 安結 <ドン・キホーテ>よりキトリのVa ビジュー・バレエ コンチェルト
2位 中河 茉音 <エスメラルダ>よりVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
3位 山岸 匡彦 <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 札幌舞踊会バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 後藤 安結 <ドン・キホーテ>よりキトリのVa ビジュー・バレエ コンチェル

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 窪田 玲子
ビジュー・バレエ コンチェルト
後藤 安結
<ドン・キホーテ>よりキトリのVa
優秀指導者賞 大宮 千明
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
中河 茉音
<エスメラルダ>よりVa
優秀指導者賞 奥山 健恵
札幌舞踊会バレエスタジオ
山岸 匡彦
<白鳥の湖>第3幕より王子のVa