青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第13回 ザ・バレコン東京 最終審査結果

ジュニアC(JC)部門
氏名 演目 所属
1位 植村 まお <フェアリードール>よりフェアリードールのVa チコバレエアカデミ
2位 妹尾 美海 <アルレキナーダ>よりコロンビーヌのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
3位 友塚 美佑 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリの友人のVa チコバレエアカデミー
4位 功刀 都花 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 祥子バレエ研究所
5位 落合 美桜 <ドン・キホーテ>よりキューピットのVa 大塚礼子バレエスタジオ
6位 檜垣 凛 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 有明ニューシティバレエスクール
6位 杉田 蒼空 <ドン・キホーテ>よりキューピットのVa 祥子バレエ研究所

 

氏名 演目 所属
9歳で賞 <該当者なし>
10歳で賞 功刀 都花 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 祥子バレエ研究所
11歳で賞 植村 まお <フェアリードール>よりフェアリードールのVa ヤマモト チコ チコバレエアカデミー

 

 

優秀指導者賞 演目
山本 千湖
チコバレエアカデミー
植村 まお
<フェアリードール>よりフェアリードールのVa
友塚 美佑
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリの友人のVa
中野 敬子
ナカノクラシックバレエアカデミー
妹尾 美海
<アルレキナーダ>よりコロンビーヌのVa

 

ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 石倉 煌ら アレルキナーダのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー
2位 可知 櫂 <海賊>よりアリのVa ルクール・ド・バレエいわき
3位 山田 喜世 <サタネラ>より女性のVa 有明ニューシティバレエスクール
4位 小俣 山葵 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa Ballet Brevis
5位 中山 未愛 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 浜松シティバレエ
6位 弓野 未来 <フェアリードール>よりフェアリードールのVa 大塚礼子バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属
都知事賞 石倉 煌ら アレルキナーダのVa ケイナカノクラシックバレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
中野 敬子
ケイナカノクラシックバレエアカデミー
石倉 煌ら
アレルキナーダのVa
岩木 京
ルクール・ド・バレエいわき
可知 櫂
<海賊>よりアリのVa
池端 幹雄
有明ニューシティバレエスクール
山田 喜世
<サタネラ>より女性のVa

 

ジュニアA(JA)部門
氏名 演目 所属
1位 高橋 咲実 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa ジャパン バレエ アーツ
2位 松浦 マリア <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa E Ballet School
3位 新村 優芽 <海賊>第3幕よりグルナーラのVa 浜松シティバレエ
4位 大竹 菜月 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 横倉明子バレエ教室
5位 酒井 菜々子 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
6位 志村 実李 <白鳥の湖>より黒鳥のVa Ballet Brevis

 

優秀指導者賞 演目
森島 珠紀
ジャパン バレエ アーツ
高橋 咲実
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
松浦 絵美子
E Ballet School
松浦 マリア
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
藤井 久美子
浜松シティバレエ
新村 優芽
<海賊>第3幕よりグルナーラのVa

 

Young Dancer(YD)部門
氏名 演目 所属
1位 佐藤 優美 <白鳥の湖>第3幕より黒鳥のVa Kids Dance M バレエスタジオ
2位 小助川 乃依 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 落合バレエスタジオ
3位 佐藤 愛美 <グラン・パ・クラシック>よりグラン・パ・クラシックのVa Kids Dance M バレエスタジオ
4位 山口 真冬 <海賊>よりガムザッティのVa Kids Dance M バレエスタジオ
5位 太田 陽菜 <海賊>よりパキータのVa Kids Dance M バレエスタジオ
6位 村上 桜子 <海賊>よりVa エクセルスタジオ ワタベ

 

優秀指導者賞 演目
佐藤 美和
Kids Dance M バレエスタジオ
佐藤 優美
<白鳥の湖>第3幕より黒鳥のVa
落合 未央
落合バレエスタジオ
小助川 乃依
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa
佐藤 美和
Kids Dance M バレエスタジオ
佐藤 愛美
<グラン・パ・クラシック>よりグラン・パ・クラシックのVa

 

ロシア推薦

佐藤 優美 <白鳥の湖>第3幕より黒鳥のVa Kids Dance M バレエスタジオ