青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第11回ザ・バレコン福岡 最終審査結果

第11回ザ・バレコン福岡 2015年1月3日~6日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 中村 りず <アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa 宮崎裕美バレエスタジオ
2位 呂佳琳 <エスメラルダ>よりVa 中国
3位 木本 遥南 <パキータ>よりエトワールのVa 田中千賀子バレエ団
4位 崔玉鑫 <エスメラルダ>よりVa 中国
5位 松薗 葵 <アレルキナーダ>よりVa MKバレエスクール
6位 谷口 瑠花 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa バレエスタジオ ムーサ

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 松田 アンリ <グラン・パ・クラシック>よりVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 木本 遥南 <パキータ>よりエトワールのVa 田中千賀子バレエ団
10歳で賞 田邊 陽奏 <パリの炎>よりジャンヌのVa ヒグチバレエスタジオ
11歳で賞 小森 真里谷 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa ダンススタジオCORAZON

 

指導者 演目
優秀指導者賞 小林 里香
宮崎裕美バレエスタジオ
中村 りず
<アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa
優秀指導者賞 張梦妮/中国 呂佳琳
<エスメラルダ>よりVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
木本 遥南
<パキータ>よりエトワールのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 李偲旖 <エスメラルダ>よりVa 中国
2位 松田 カンナ <パキータ>よりエトワールのVa 田中千賀子バレエ団
3位 松田 ありさ <ライモンダ>よりVa 田中千賀子バレエ団
4位 有村 花梨菜 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa Ballet Studio22 クラシック&コンテンポラリー
5位 村上 杏咲 <パキータ>よりエトワールのVa めぐみバレエアート
6位 徐銘宏 <コッペリア>第3幕よりVa 中国

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 松田 カンナ <パキータ>よりエトワールのVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 山内 優奈 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa マリ・バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 李迎喜/中国 李偲旖
<エスメラルダ>よりVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
松田 カンナ
<パキータ>よりエトワールのVa
松田 ありさ
<ライモンダ>よりVa

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 李沢豪 <ドン・キホーテ>よりVa 中国
2位 陳露輝 <コッペリア>よりVa 中国
3位 木下 大輔 <パキータ>よりVa 半澤正司オープンバレエスタジオ
4位 武岳 <ジゼル>第2幕よりVa 中国
5位 宋雨竜 <ベニスのカーニバル>よりVa 中国
6位 西田 卓樹 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスのVa 中野由佳子バレエスクール

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 大西 帝夢 <パリの炎>よりフィリップのVa 三ノ上万由美バレエスタジオ

 

 指導者 演目
優秀指導者賞 王力志/中国 李沢豪
<ドン・キホーテ>よりVa
優秀指導者賞 ソンガン/中国 陳露輝
<コッペリア>よりVa
優秀指導者賞 半澤 正司
半澤正司オープンバレエスタジオ
木下 大輔
<パキータ>よりVa

 

【 Young Man/ YM】

氏名 演目 所属団体名
1位 田渕 玲央奈 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 松本めぐみバレエスクール
2位 福原 塁 <アレルキナーダ>よりVa 田中千賀子バレエ団
3位 市田 繕章 <海賊>第2幕よりアリのVa 市田繕章(法村・友井バレエ学校)
4位 石郷 朝暉 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 須貝りさクラシックバレエスタジオ
5位 常斯諾 <パキータ>よりVa 中国

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 福原 塁 <アレルキナーダ>よりVa 田中千賀子バレエ団
福岡市長賞 石郷 朝暉 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 須貝りさクラシックバレエスタジオ

 

指導者 演目
優秀指導者賞 松本 めぐみ
松本めぐみバレエスクール
田渕 玲央奈
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
優秀指導者賞 田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
福原 塁
<アレルキナーダ>よりVa
優秀指導者賞 法村 牧緒
市田繕章(法村・友井バレエ学校)
市田 繕章
<海賊>第2幕よりアリのVa

 

【Young Lady /YL 】

氏名 演目 所属団体名
1位 川留 優紀 <ドン・キホーテ>第1幕よりキトリのVa あーと・かんぱにぃ
2位 阪野 恵 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa スズキ・バレエアート・スタジオ
3位 川口 侑花 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa スワンバレエスクール
4位 中畠 友里弥 <海賊>第2幕よりメドーラのVa 中畠友里弥
5位 勝瀬 舞 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa 田口さつきバレエ研究所
6位 高津城 里佳 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 旗生バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
福岡県知事賞 多田 愛葉 <パキータ>よりエトワールのVa めぐみバレエアート
福岡市長賞 高津城 里佳 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 旗生バレエスタジオ

 

指導者 演目
優秀指導者賞 川留 美智子
あーと・かんぱにぃ
川留 優紀
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリのVa
優秀指導者賞 鈴木 里佳
スズキ・バレエアート・スタジオ
阪野 恵
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
優秀指導者賞 菊地 修平
スワンバレエスクール
川口 侑花
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa