青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第9回 ザ・バレコン福岡 最終審査結果

女子ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 小林 奈央 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa Ballet studio fairy
2位 三善 玲奈 <コッペリア>第3幕より
スワニルダのVa
石田絵理子バレエスクール
3位 安田 后花 <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
黒木隆江バレエスタジオ
4位 江藤 心愛 <アルレキナーダ>よりVa 黒田節子バレエスタジオ
5位 中野 桃香 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 雨矢良子バレエスタジオ
6位 政岡 莉帆 <海賊>よりメドーラのVa FBI
(ふみこばれえあいらんど)

 

氏名 演目 所属
福岡県知事賞 中野 桃香 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 雨矢良子
バレエスタジオ
福岡市長賞 三善 玲奈 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 石田絵理子
バレエスクール
スポーツ報知賞 内野 なつ <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
あーと・かんぱにぃ
9歳で賞 進賀 佐和子 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 黒木隆江
バレエスタジオ
10歳で賞 林 真生 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 雨矢良子
バレエスタジオ
11歳で賞 安田 后花 <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
黒木隆江
バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
西山 光呼
Ballet studio fairy
小林 奈央
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
石田 絵理子
石田絵理子バレエスクール
三善 玲奈
<コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa
黒木 隆江
黒木隆江バレエスタジオ
安田 后花
<ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa

 

女子ジュニアA(JA)部門
氏名 演目 所属
1位 田畑 瑞季 <パキータ>より
エトワールのVa
田中千賀子バレエ団
2位 岡村 美歩 <ライモンダ>第1幕より
ライモンダのVa
黒田節子バレエスタジオ
3位 木原 奏音 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa Ocean Ballet School
4位 酒井 伽純 <ドン・キホーテ>第3幕より
キトリのVa
めぐみバレエアート
5位 村川 菜乃 <海賊>よりVa みゆきバレエスクール
6位 磯永 早希 <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
浦野バレエスクール

 

氏名 演目 所属
福岡県知事賞 阿部 暖 <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
平田裕子
バレエアカデミー
福岡市長賞 田畑 瑞季 <パキータ>より
エトワールのVa
田中千賀子バレエ団
スポーツ報知賞 阿部 暖 <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
平田裕子
バレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
田畑 瑞季
<パキータ>よりエトワールのVa
黒田 節子
黒田節子バレエスタジオ
岡村 美歩
<ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa
中村 優子
Ocean Ballet School
宮原 美奈
<白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa

 

男子ジュニア(MJ)部門
氏名 演目 所属
1位 井手 累滋 <海賊>よりアリのVa 松山バレエ学校熊本支部
こっぺりあ・バレエ・アート
2位 内橋 諒穂 <眠れる森の美女>第3幕
よりデジレ王子のVa
椙元園子バレエスタジオ
3位 山元 勇 <ジゼル>第2幕より
アルブレヒトのVa
松本めぐみバレエスクール
4位 松藤 生大 <サタネラ>よりVa 石田絵理子バレエスクール
5位 藤井 愛輝 <白鳥の湖>第3幕より
ジークフリートのVa
yoshimura dance center
6位 金 瑛揮 <ジゼル>第2幕より
アルブレヒトのVa
真弓バレエスクール

 

氏名 演目 所属
福岡県知事賞 山元 勇 <ジゼル>第2幕より
アルブレヒトのVa
松本めぐみバレエスクール
スポーツ報知賞 小林 央 <コッペリア>より
フランツのVa
田口さつきバレエ研究所

 

優秀指導者賞 演目
早川 和佐
松山バレエ学校熊本支部
こっぺりあ・バレエ・アート
井手 累滋
<海賊>よりアリのVa
椙元 園子
椙元園子バレエスタジオ
内橋 諒穂
<眠れる森の美女>第3幕よりデジレ王子のVa
松本 めぐみ
松本めぐみバレエスクール
山元 勇
<ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa

 

Young Lady&Young Man(YL&YM)
氏名 演目 所属
1位 大橋 真理 <パキータ>より
エトワールのVa
田中千賀子バレエ団
2位 川留 優紀 <シルヴィア>第3幕より
シルヴィアのVa
あーと・かんぱにぃ
3位 木目田 美樹 <パキータ>よりVa 福山バレエアカデミー
4位 市田 繕章 <パキータ>より
リュシアンのVa
法村・友井バレエ学校
5位 河村 智奈里 <ドン・キホーテ>第3幕
よりキトリのVa
黒木隆江バレエスタジオ
6位 竹内 俊貴 <海賊>第2幕より
アリのVa
平瀬バレエアートスタジオ

 

氏名 演目 所属
福岡県知事賞 髙瀨 聖奈 <海賊>よりVa 真弓バレエスクール
福岡市長賞 大橋 真理 <パキータ>より
エトワールのVa
田中千賀子バレエ団
スポーツ報知賞 工 桃子 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 田中バレエ教室

 

優秀指導者賞 演目
田中 千賀子
田中千賀子バレエ団
大橋 真理
<パキータ>よりエトワールのVa
川留 美智子
あーと・かんぱにぃ
川留 優紀
<シルヴィア>第3幕よりシルヴィアのVa
中筋 賢一
福山バレエアカデミー
木目田 美樹
<パキータ>よりVa