青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第10回ザ・バレコン福岡 最終審査結果

第10回ザ・バレコン福岡 2014年1月3日~6日

【女子ジュニアB/JB鵜門】

氏名 演目 所属団体名
1位 有村 花梨菜 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa Ballet Studio22 クラシック&コンテンポラリー
2位 谷口 瑠花 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa バレエスタジオ ムーサ
3位 木戸 雪乃 シルヴィアのVa La salle de Ballet Haru
4位 二宮 祭 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa バレエスタジオ ムーサ
5位 内野 なつ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa あーと・かんぱにぃ
6位 林田 ひなた <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 黒木隆江バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属
スポーツ報知賞 森山 笑百 <エスメラルダ>よりVa 谷野みき子バレエスクール
福岡県知事賞 林 真生 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 雨矢良子バレエスタジオ
福岡市長賞 木本 遥南 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 田中千賀子バレエ団
10歳賞 小森 真里谷 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 田中千賀子バレエ団
11歳賞 中村 りず <エスメラルダ>第2幕よりダイアナのVa 宮崎裕美バレエスタジオ

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 磯永 早希 <ラ・バヤデール>第3幕より第3ソリストのVa 浦野バレエスクール
2位 野久保 奈央 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa 黒田節子バレエスタジオ
3位 松山 りか <エスメラルダ>第2幕よりエスメラルダのVa ガリビヤンバレエアカデミー
4位 乾 晴香 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 坂本バレエスタジオ
5位 木原 奏音 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa Ocean Ballet School
6位 石川 怜奈 <ライモンダ>よりライモンダのVa 松山バレエ学校熊本支部 こっぺりあ・バレエ・アート

 

氏名 演目 所属
スポーツ報知賞 江藤 心愛 <サタネラ>よりサタネラのVa 黒田節子バレエスタジオ
福岡県知事賞 木原 奏音 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa Ocean Ballet School
福岡市長賞 松山 りか <エスメラルダ>第2幕よりエスメラルダのVa ガリビヤンバレエアカデミー

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 井手 累滋 <パリの炎>よりフィリップのVa 松山バレエ学校熊本支部 こっぺりあ・バレエ・アート
2位 内橋 諒穂 <眠れる森の美女>第3幕よりデジレ王子のVa 椙元園子バレエスタジオ
3位 金 瑛揮 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 真弓バレエスクール
4位 西田 卓樹 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa 中野由佳子バレエスクール
5位 大西 帝夢 <海賊>第1幕よりランケデムのVa 三ノ上万由美バレエスタジオ
6位 福原 塁 <サタネラ>よりVa 田中千賀子バレエ団

 

氏名 演目 所属
スポーツ報知賞 西田 翔 <コッペリア>第3幕よりフランツのVa 前田久美子バレエ
福岡県知事賞 金 瑛揮 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 真弓バレエスクール

 

【Young Lady & Young Man/YL & YM】

氏名 演目 所属団体名
1位 菊田 梨乃 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 芥川瑞枝バレエ研究所
2位 八木 和希 <ラ・バヤデール>第3幕よりソロルのVa K.NOMURAバレエスクール
3位 川留 優紀 <パキータ>よりエトワールのVa あーと・かんぱにぃ
4位 前沢 愛 <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa 神澤千景バレエスタジオ
5位 菊地 結子 <チャイコフスキー パ・ド・ドゥ>よりVa スワンバレエスクール
6位 木下 菜々子 <パキータ>よりエトワールのVa めぐみバレエアート

 

氏名 演目 所属
スポーツ報知賞 田渕 玲央奈 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 松本めぐみバレエスクール
福岡県知事賞 木下 菜々子 <パキータ>よりエトワールのVa めぐみバレエアート
福岡市長賞 吉井 亜紀 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 坂本バレエスタジオ
カゴメ賞 菊田 梨乃 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 芥川瑞枝バレエ研究所