青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第18回ザ・バレコン名古屋 最終審査結果

女子ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 池戸 詩織 <エスメラルダ>よりダイアナのVa 森高子バレエ教室
2位 岡田 紗綾 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 松岡伶子バレエ団
3位 西村 あおい <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 麻理香バレエスタジオ
4位 長瀬 桃華 <ラ・バヤデール>よりガムザッティのVa Ecole de ballet MU
5位 藤原 澄香 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 金澤志保バレエスタジオ
6位 高田 梨央 シルヴィアのVa シルヴィアのVa

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 池戸 詩織 <エスメラルダ>よりダイアナのVa 森高子バレエ教室
名古屋市長賞 岡田 紗綾 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 松岡伶子バレエ団
9歳賞 村口 雫 <フェアリードール>よりVa エリカバレエスタジオ
10歳賞 峰 遥 <タリスマン>よりニリチのVa 松岡伶子バレエ団
11歳賞 岡田 紗綾 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 松岡伶子バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
森 高子
森高子バレエ教室
池戸 詩織
<エスメラルダ>よりダイアナのVa
松岡 璃映
松岡伶子バレエ団
岡田 紗綾<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
鍔本 麻理香
麻理香バレエスタジオ
西村 あおい
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa

 

女子ジュニアA(JA)
氏名 演目 所属
1位 金森 美咲希 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa 松岡伶子バレエ団
2位 御沓 紗也 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa 神谷久実子バレエスクール
3位 土屋 桃子 <ライモンダ>第2幕よりライモンダのVa 松岡伶子バレエ団
4位 鶴山 ありす <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa 松岡伶子バレエ団
5位 臼井 美結 <ライモンダ>第1幕より夢の場のVa Ecole de ballet MU
6位 岡本 紗弥 <ライモンダ>第1幕より夢の場のVa Dance Space

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 御沓 紗也 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa 神谷久実子バレエスクール
名古屋市長賞 鶴山 ありす <白鳥の湖>第3幕よりオディールのVa 松岡伶子バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
松岡 伶子
松岡伶子バレエ団
金森 美咲希
<ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa
神谷 久実子
神谷久実子バレエスクール
御沓 紗也
<ライモンダ>第1幕よりライモンダのV
松岡 璃映
松岡伶子バレエ団
土屋 桃子
<ライモンダ>第2幕よりライモンダのVa

 

女子Young Lady(YL)部門
氏名 演目 所属
1位 波田野 恵都 <ライモンダ>第1幕よりVa 田中バレエ・アート
2位 西田 悠乃 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 松岡伶子バレエ団
3位 木谷 美里 <ライモンダ>第3幕よりライモンダのVa 松岡伶子バレエ団
4位 鈴木 花奈 <パキータ>よりエトワールのVa 松岡伶子バレエ団
5位 工藤 雅女 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa K☆バレエスタジオ
6位 前沢 愛 神澤千景バレエスタジオ 神澤千景バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 前沢 愛 神澤千景バレエスタジオ 神澤千景バレエスタジオ
名古屋市長賞 西田 悠乃 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 松岡伶子バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
田中 俊行
田中バレエ・アート
波田野 恵都<ライモンダ>第1幕よりVa
松岡 璃映
松岡伶子バレエ団
西田 悠乃
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa
木谷 美里
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa

 

男子ジュニア(MJ)部門
氏名 演目 所属
1位 若宮 嘉紀 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 松岡伶子バレエ団
2位 増田 響 <コッペリア>よりフランツのVa K.classic ballet studio
3位 増田 慈 <アルレキナーダ>よりVa K.classic ballet studio
4位 佐々木 嶺 <エスメラルダ>よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
5位 竹中 俊輔 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 松岡伶子バレエ団
6位 神谷 駿斗 <ラ・シルフィード>よりジェームスのVa 松本道子バレエ団

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 若宮 嘉紀 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 松岡伶子バレエ団
名古屋市長賞 渡辺 太悟 <白鳥の湖>よりジークフリートのVa 田川陽子バレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
松岡 璃映
松岡伶子バレエ団
若宮 嘉紀
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
小谷 佳世K.classic ballet studio 増田 響
<コッペリア>よりフランツのVa
増田 慈
<アルレキナーダ>よりVa

 

男子Young Man(YM)
氏名 演目 所属
1位 前沢 零 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 松岡伶子バレエ団
2位 松浦 知哉 アルレキナーダのVa 淳バレエ学園
3位 荒木 元也 <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa KID’S BALLET SCHOOL
4位 水谷 仁 <海賊>よりVa 岡田純奈バレエ団
5位 佐々木 悠貴 <サタネラ>よりVa K.classic ballet studio
6位 太田 寛仁 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa 大寺資二バレエアカデミー

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 前沢 零 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 松岡伶子バレエ団
名古屋市長賞 太田 寛仁 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa 大寺資二バレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
松岡 伶子
松岡伶子バレエ団
前沢 零
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
今井 淳子
淳バレエ学園
松浦 知哉
アルレキナーダのVa
今仲 祐子
KID’S BALLET SCHOOL
荒木 元也
<ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa