青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第17回 ザ・バレコン名古屋 最終審査結果

女子ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 竹津 栞奈 <くるみ割り人形>より
金平糖の精のVa
青い鳥バレエ団
モトシマエツコ研究所
2位 志手 美毬 <眠れる森の美女>第1幕
よりオーロラ姫のVa
れい美花Dance Studio
3位 曽根田 真子 <コッペリア>第3幕より
スワニルダのVa
バレエスタジオ アムール
4位 太田 菜緒 <グラン・パ・クラシック>よりVa Dance Space
5位 渡部 向日葵 <白鳥の湖>第3幕より
オディールのVa
茉莉奈バレエスクール
6位 小島 ののか <白鳥の湖>第3幕より
オディールのVa
MAICO バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 太田 菜緒 <グラン・パ・クラシック>よりVa Dance Space
名古屋市長賞 兵藤 杏 <フェアリードール>より人形のVa 松岡伶子バレエ団
スポーツ報知賞 小林 千紘 エスメラルダのVa 饗場絵美
バレエスタジオ
10歳賞 岡田 紗綾 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa 松岡伶子バレエ団
11歳賞 長瀬 桃華 <エスメラルダ>より
ダイアナのVa
Ecole de ballet MU

 

優秀指導者賞 演目
モトシマ エツコ
青い鳥バレエ団
モトシマエツコ研究所
竹津 栞奈
<くるみ割り人形>より金平糖の精のVa
れい 美花
れい美花Dance Studio
志手 美毬
<眠れる森の美女>第1幕
よりオーロラ姫のVa
長谷川 愛
バレエスタジオ アムール
曽根田 真子
<コッペリア>第3幕より
スワニルダのVa

 

女子ジュニアA(JA)
氏名 演目 所属
1位 田中 沙季 <眠れる森の美女>第1幕
よりローズ・アダジオのVa
松岡伶子バレエ団
2位 仲 沙奈恵 <ラ・バヤデール>より
ガムザッティのVa
松岡伶子バレエ団
3位 松島 詩織 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
森高子バレエ教室
4位 土屋 桃子 <ライモンダ>第2幕よりVa 松岡伶子バレエ団
5位 新井 雛乃 <海賊>よりメドーラのVa Ecole de ballet MU
6位 増井 比奈子 <ラ・バヤデール>より
ガムザッティのVa
Ecole de ballet MU

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 土屋 桃子 <ライモンダ>第2幕より
Va
松岡伶子バレエ団
名古屋市長賞 田中 沙季 <眠れる森の美女>第1
幕よりローズ・アダジオのVa
松岡伶子バレエ団
スポーツ報知賞 竹巻 明日香 <ラ・バヤデール>より
ガムザッティのVa
神澤千景
バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
松岡 伶子
松岡伶子バレエ団
田中 沙季
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
仲 沙奈恵
<ラ・バヤデール>よりガムザッティのVa
森 高子
森高子バレエ教室
松島 詩織
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa

 

女子Young Lady(YL)部門
氏名 演目 所属
1位 鈴木 花奈 <パキータ>より
ソリストのVa
松岡伶子バレエ団
2位 西田 悠乃 <ジゼル>第1幕より
ジゼルのVa
松岡伶子バレエ団
3位 加藤 鞠奈 <ジゼル>第1幕より
ジゼルのVa
神澤千景バレエスタジオ
4位 前沢 愛 アルレキナーダのVa 神澤千景バレエスタジオ
5位 土本 彩光子 <ドン・キホーテ>第1幕より
キトリのVa
黒沢優子バレエスタジオ
6位 志村 まほ <眠れる森の美女>第3幕
よりオーロラ姫のVa
Ecole de ballet MU

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 鈴木 花奈 <パキータ>より
ソリストのVa
松岡伶子バレエ団
名古屋市長賞 西田 悠乃 <ジゼル>第1幕より
ジゼルのVa
松岡伶子バレエ団
スポーツ報知賞 岩本 有里子 <サタネラ>より
サタネラのVa
松岡伶子バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
松岡 伶子
松岡伶子バレエ団
鈴木 花奈
<パキータ>よりソリストのVa
西田 悠乃
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
神澤 千景
神澤千景バレエスタジオ
加藤 鞠奈
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa

 

男子ジュニア(MJ)部門
氏名 演目 所属
1位 五十嵐 大地 <アルレキナーダ>よりVa 新潟バレエスクール
2位 栁島 皇瑶 <パリの炎>よりVa MOMOKOバレエスタジオ
3位 松浦 知哉 <アルレキナーダ>よりVa 淳バレエ学園
4位 渡辺 太悟 <コッペリア>より
フランツのVa
田川陽子バレエアカデミー
5位 酒井 啓丞 <アルレキナーダ>よりVa 糸尾和栄バレエスタジオ
6位 山田 雅大 <アルレキナーダ>よりVa 森高子バレエ教室

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 酒井 啓丞 <アルレキナーダ>
よりVa
糸尾和栄
バレエスタジオ
名古屋市長賞 渡辺 太悟 <コッペリア>より
フランツのVa
田川陽子
バレエアカデミー
スポーツ報知賞 竹中 俊輔 <コッペリア>より
フランツのVa
松岡伶子バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
桜井 京子
新潟バレエスクール
五十嵐 大地
<アルレキナーダ>よりVa
百瀬 桃子
MOMOKOバレエスタジオ
栁島 皇瑶
<パリの炎>よりVa
今井 淳子
淳バレエ学園
松浦 知哉
<アルレキナーダ>よりVa

 

男子Young Man(YM)
氏名 演目 所属
1位 長谷川 元志 <エスメラルダ>よりVa 神澤千景バレエスタジオ
2位 田村 幸弘 <アルレキナーダ>よりVa 黒沢智子バレエスタジオ
3位 小川 尚宏 <ダイアナとアクティオン>
よりアクティオンのVa
森高子バレエ教室
4位 安部 喬 <ダイアナとアクティオン>
よりアクティオンのVa
松岡伶子バレエ団
5位 前沢 零 アルレキナーダのVa 松岡伶子バレエ団
6位 水谷 仁 <パキータ>よりVa 岡田純奈バレエ団

 

氏名 演目 所属
愛知県知事賞 安部 喬 <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa 松岡伶子バレエ団
名古屋市長賞 長谷川 元志 <エスメラルダ>より
Va
神澤千景
バレエスタジオ
スポーツ報知賞 西川 啓輔 <ラ・バヤデール>より
ソロルのVa
蔵本誠子
バレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
神澤 千景
神澤千景バレエスタジオ
長谷川 元志
<エスメラルダ>よりVa
黒沢 智子
黒沢智子バレエスタジオ
田村 幸弘
<アルレキナーダ>よりVa
森 高子
森高子バレエ教室
小川 尚宏
<ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa