青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第7回 ザ・バレコン大阪 最終審査結果

第7回ザ・バレコン大阪 2014年7月19日~8月1日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 キムユジン <パキータ>よりVa KBEC BALLET Studio
2位 奥田理子 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa RCBA
3位 塚本 麗 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 谷本バレエスタジオ
4位 後藤絢美 <エスメラルダ>よりダイアナのVa 川上恵子バレエスクール
5位 立入夕季 <ラ・バヤデール>より幻影の場第3のVa 中野由佳子バレエスクール
6位 永井涼花 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 永井エコール・ド・バレエ

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 塚本 麗 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 谷本バレエスタジオ
大阪市長賞 長尾日菜子 <タリスマン>よりVa 安田尚子バレエアカデミー
9歳 後藤萌美 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 川上恵子バレエスクール
10歳 武内愛莉 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリの友人のVa 依光香代プルミエバレエ
11歳 後藤絢美 <エスメラルダ>よりダイアナのVa 川上恵子バレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
LEE WON KOOK
KBEC BALLET Studio
キム ユジン
<パキータ>よりVa
高橋 晃子
RCBA
奥田 理子
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa
谷本 みち子
谷本バレエスタジオ
塚本 麗
<くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 井阪友里愛 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 東條裕子バレエシアター
2位 西川 葵 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 本田道子バレエスクール
3位 西田侑蘭 <サタネラ>よりサタネラのVa (財)北國新聞文化センター 金沢シティバレエ団
4位 曽我まりこ <海賊>第2幕よりメドーラのVa ISA BALLET SCHOOL
5位 尾崎佑夏 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa オデットバレエスタジオ
6位 吉田あやな <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 本田道子バレエスクール

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 西川 葵 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 本田道子バレエスクール
大阪市長賞 薮崎日向子 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 佐藤由子バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
東條 裕子
東條裕子バレエシアター
井阪 友里愛
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
本田 道子
本田道子バレエスクール
西川 葵
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
若原 容子
(財)北國新聞文化センター 金沢シティバレエ団
西田 侑蘭
<サタネラ>よりサタネラのVa

 

【Young Lady/YL部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 田中利奈 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 有紀バレエスタジオ
2位 荒瀬結記子 <シルヴィア>よりシルヴィアのVa 野間バレエ団
3位 水本千晶 <シルヴィア>よりシルヴィアのVa オデットバレエスタジオ
4位 酒井優花 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 福谷葉子バレエスタジオ
5位 德島沙綺 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa K.NOMURAバレエスクール
6位 田中稜子 <シルヴィア>よりVa 赤松優バレエ学園

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 田中利奈 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 有紀バレエスタジオ
大阪市長賞 荒瀬結記子 <シルヴィア>よりシルヴィアのVa 野間バレエ団

 

優秀指導者賞 演目
森田 有紀合
有紀バレエスタジオ
田中 利奈
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
野間 景
野間バレエ団
荒瀬 結記子
<シルヴィア>よりシルヴィアのVa
岡本 望
オデットバレエスタジオ
水本 千晶
<シルヴィア>よりシルヴィアのVa

 

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 仲秋連太郎 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 貞松・浜田バレエ学園
2位 小森慶介 <パリの炎>よりVa 貞松・浜田バレエ学園
3位 河野琉也 <パキータ>よりVa Studio MAGGOT
4位 西田卓樹 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスのVa 中野由佳子バレエスクール
5位 浅賀健太 <サタネラ>よりVa ISA BALLET SCHOOL
6位 ヤンジュヨン <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa KBEC BALLET Studio

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 喜田大翔 <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 丸山美保子バレエスクール
大阪市長賞 河野琉也 <パキータ>よりVa Studio MAGGOT

 

優秀指導者賞 演目
貞松 融
貞松・浜田バレエ学園
仲秋 連太郎
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
小森 慶介
<パリの炎>よりVa
随原 暢子
Studio MAGGOT
河野 琉也
<パキータ>よりVa

 

【Young Man/YM部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 森本亮介 <海賊>よりアリのVa 田中バレエ・アート
2位 大巻雄矢 <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa 山本紗内恵バレエスクール
3位 吉野鷹臣 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスのVa ISA BALLET SCHOOL
4位 荒木元也 <ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa KID’S BALLET SCHOOL
5位 安本龍平 <海と真珠>より海のVa K.NOMURAバレエスクール
6位 八木和希 <ラ・バヤデール>よりソロルのVa K.NOMURAバレエスクール

 

氏名 演目 所属団体名
大阪府知事賞 森本亮介 <海賊>よりアリのVa 田中バレエ・アート

 

優秀指導者賞 演目
田中 俊行
田中バレエ・アート
森本 亮介
<海賊>よりアリのVa
山本 紗内恵
山本紗内恵バレエスクール
大巻 雄矢
<ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa
森 伊佐
ISA BALLET SCHOOL
吉野 鷹臣
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりコーラスのVa