青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第6回 ザ・バレコン大阪 最終審査結果

女子ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 伊藤 杏珠 <アルレキナーダ>より
アルレキナーダのVa
バレエスタジオGEM
2位 井阪 友里愛 <くるみ割り人形>より
金平糖の精のVa
東條裕子バレエシアター
3位 小林 奈央 <眠れる森の美女>第3幕より
オーロラ姫のVa
Ballet studio fairy
4位 曽我 まりこ <シルヴィア>より
シルヴィアのVa
ISA BALLET SCHOOL
5位 壷山 千種 <くるみ割り人形>第2幕より
金平糖の精のVa
蔵本誠子バレエスクール
6位 前田 汐里 <海賊>よりVa グラッシオバレエスクール

 

氏名 演目 所属
大阪府知事賞 中 真央 <眠れる森の美女>第3幕
よりオーロラ姫のVa
マユミ・バレエ
大阪市長賞 壷山 千種 <くるみ割り人形>第2幕
より金平糖の精のVa
蔵本誠子
バレエスクール
スポーツ報知賞 島谷 夏穂 <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
ISA BALLET
SCHOOL
10歳賞 田中 真琴 <アルレキナーダ>よりVa バレエスタジオ
ハイリリィ
11歳賞 伊藤 杏珠 <アルレキナーダ>より
アルレキナーダのVa
バレエスタジオGEM

 

優秀指導者賞 演目
田井 清馨
バレエスタジオGEM
伊藤 杏珠
<アルレキナーダ>よりアルレキナーダのVa
東條 裕子
東條裕子バレエシアター
井阪 友里愛
<くるみ割り人形>より金平糖の精のVa
西山 光呼
Ballet studio fairy
小林 奈央
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa

 

女子ジュニアA(JA)部門
氏名 演目 所属
1位 立川 透子 <パキータ>より
エトワールのVa
福谷葉子バレエスタジオ
2位 橋本 まゆり <コッペリア>第1幕より
スワニルダのVa
蔵本誠子バレエスクール
3位 福間 美紅 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa LuCiA Ballet
Dance Studio
4位 西田 菜々子 <白鳥の湖>第3幕より
黒鳥のVa
川上恵子バレエスクール
5位 安原 有美 <ドン・キホーテ>第3幕より
キトリのVa
バレエスタジオ ハイリリィ
6位 木村 優希 <ドン・キホーテ>より
ドルシネアのVa
れい美花Dance Studio

 

氏名 演目 所属
大阪府知事賞 西田 菜々子 <白鳥の湖>第3幕より
黒鳥のVa
川上恵子
バレエスクール
大阪市長賞 中村 彩乃 <白鳥の湖>第3幕より
黒鳥のVa
アミティエ・
バレエスタジオ
スポーツ報知賞 柴原 沙衣 <タリスマン>よりVa はなやま
バレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
福谷 葉子
福谷葉子バレエスタジオ
立川 透子
<パキータ>よりエトワールのVa
蔵本 誠子
蔵本誠子バレエスクール
橋本 まゆり
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa
吉田 ルツィア
LuCiA Ballet Dance Studio
福間 美紅
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa

 

女子Young Lady(YL)部門
氏名 演目 所属
1位 張為琳 <ドン・キホーテ>よりVa 中国国立天津バレエ団
2位 波田野 恵都 <パキータ>より
エトワールのVa
田中俊行
ジュニアバレエ団
3位 張為ルー <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 中国国立天津バレエ団
4位 梅本 こころ <パキータ>第2幕より
エトワールのVa
半澤正司
オープンバレエスタジオ
5位 川原 実樹 <海賊>よりVa スズキ・バレエアート・
スタジオ
6位 近藤 有紗 <ドン・キホーテ>より
森の女王のVa
地主薫
エコール・ド・バレエ

 

氏名 演目 所属
大阪府知事賞 川原 実樹 <海賊>よりVa スズキ・バレエアート・
スタジオ
大阪市長賞 波田野 恵都 <パキータ>より
エトワールのVa
田中俊行
ジュニアバレエ団
スポーツ報知賞 長野 稚加 エスメラルダのVa ユカバレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
張莉玲
中国国立天津バレエ団
張為琳
<ドン・キホーテ>よりVa
張為ルー
<ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa
田中 俊行
田中俊行ジュニアバレエ団
波田野 恵都
<パキータ>よりエトワールのVa

 

男子ジュニア(MJ)部門
氏名 演目 所属
1位 金 世友 <パリの炎>より
フィリップのVa
C.J.G.Ballet studio
2位 仲秋 連太郎 <アルレキナーダ>よりVa 貞松・浜田バレエ学園
3位 北口 雅人 <ダイアナとアクティオン>より
アクティオンのVa
北口抄子バレエスタジオ
4位 増田 響 <パキータ>よりVa K.classic ballet studio
5位 田中 陣之介 <パキータ>より
リュシアンのVa
バレエスタジオ
ハイリリィ
6位 小森 慶介 <海賊>第2幕よりアリのVa 貞松・浜田バレエ学園

 

氏名 演目 所属
大阪府知事賞 田中 陣之介 <パキータ>より
リュシアンのVa
バレエスタジオ
ハイリリィ
大阪市長賞 本岡 直也 <白鳥の湖>第3幕より
王子のVa
CoCo岡村ひろみ
バレエスクール
スポーツ報知賞 名田 暢 <チャイコフスキー パ・ド・ドゥ>よりVa 福谷葉子
バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
陳 建国
C.J.G.Ballet studio
金 世友
<パリの炎>よりフィリップのVa
貞松 融
貞松・浜田バレエ学園
仲秋 連太郎
<アルレキナーダ>よりVa
北口 抄子
北口抄子バレエスタジオ
北口 雅人
<ダイアナとアクティオン>よりアクティオンのVa

 

男子Young Man(YM)部門
氏名 演目 所属
1位 藤島 光太 <ラ・バヤデール>第3幕より
ソロルのVa
樋笠バレエ研究所
2位 林 高弘 <パリの炎>より
フィリップのVa
地主薫エコール・ド・バレエ
3位 八木 和希 <パキータ>より
リュシアンのVa
K.NOMURAバレエスクール
4位 吉野 鷹臣 <ラ・フィーユ・マルガルデ>
よりコーラスのVa
ISA BALLET SCHOOL
5位 西川 啓輔 <ラ・バヤデール>より
ソロルのVa
蔵本誠子バレエスクール
6位 袁帥 <ラ・バヤデール>よりVa 中国国立天津バレエ団

 

氏名 演目 所属
大阪府知事賞 金 太潤 タリスマンのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
スポーツ報知賞 胡 駿 <ドン・キホーテ>より
バジルのVa
馬場美智子
アカデミド バレエ

 

優秀指導者賞 演目
樋笠 よ志江
樋笠バレエ研究所
藤島 光太
<ラ・バヤデール>第3幕よりソロルのVa
地主 薫
地主薫エコール・ド・バレエ
林 高弘
<パリの炎>よりフィリップのVa
野村 慶子
K.NOMURAバレエスクール
八木 和希
<パキータ>よりリュシアンのVa