青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第7回ザ・バレコン札幌 最終審査結果

第7回ザ・バレコン札幌 2014年12月20日~22日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 戸島 星華 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa PureHeartクラシックバレエスタジオ
2位 齋藤 十愛 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa スタジオ・アップル札幌日の丸舞踊会
3位 中西 衿奈 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 羽部美華バレエスクール
4位 湯村 晃尚美 <人形の精>よりVa 北海道インターナショナル バレエ・ダンスカンパニー
5位 安井 瞳依 <アレルキナーダ>よりコロンビーヌのVa 小泉のり子バレエスタジオ
6位 若松 果林 <ドン・キホーテ>よりドルシネアのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 齋藤 十愛 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa スタジオ・アップル 札幌日の丸舞踊会
9歳 杉浦 心虹 <パキータ>よりソリストのVa 井伊悦子バレエスタジオ
10歳 戸島 星華 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa PureHeartクラシックバレエスタジオ
11歳 湯村 晃尚美 <人形の精>よりVa 北海道インターナショナル バレエ・ダンスカンパニー

 

優秀指導者賞 演目
佐藤 舞
PureHeartクラシックバレエスタジオ
戸島 星華
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa
齋藤 紀子
スタジオ・アップル 札幌日の丸舞踊会
齋藤 十愛
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa
羽部 美華
羽部美華バレエスクール
中西 衿奈
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 玉井 千乃 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 小泉のり子バレエスタジオ
2位 阿部 紗也 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa Takako classical Ballet
3位 木藤 由梨咲 <ラ・バヤデール>よりソリスト第2のVa 石川みはるバレエ研究所
4位 齊藤 有佑 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 小林絹恵バレエスタジオ
5位 荒岡 万里奈 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 石川みはるバレエ研究所
6位 小原 あずさ <パキータ>よりエトワールのVa Takako classical Ballet

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 木藤 由梨咲 <ラ・バヤデール>よりソリスト第2のVa 石川みはるバレエ研究所

 

優秀指導者賞 演目
小泉 のり子
小泉のり子バレエスタジオ
玉井 千乃
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
渡辺 たかこ
Takako classical Ballet
阿部 紗也
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
石川 みはる
石川みはるバレエ研究所
木藤 由梨咲
<ラ・バヤデール>よりソリスト第2のVa

 

【Young Lady/YL部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 恒吉 杏奈 <シルヴィア>よりシルヴィアのVa スターライツバレエアカデミー
2位 田口 湧里 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa カトルバレエスタジオ
3位 吉田 麻衣子 <パキータ>第2幕よりエトワールのVa 石川みはるバレエ研究所  北広島支部
4位 成田 梨花 <サタネラ>よりサタネラのVa 小泉のり子バレエスタジオ
5位 川島 芽夢 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa KANAKO SAKAI  CLASSIC BALLET SCHOOL
6位 清水 真鈴 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa Estudio de la Luz  板本麻見バレエアカデミー

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 田口 湧里 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa カトルバレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
恒吉 晃子
スターライツバレエアカデミー
恒吉 杏奈
<シルヴィア>よりシルヴィアのVa
矢部 佳奈子
カトルバレエスタジオ
田口 湧里
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa
佐藤 由美子
石川みはるバレエ研究所  北広島支部
吉田 麻衣子
<パキータ>第2幕よりエトワールのVa

 

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 工藤 結太 <ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
2位 鴻野 寛太 <くるみ割り人形>第2幕より王子のVa 向井バレエシアター
3位 佐藤 麟 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
4位 西出 拓真 <ジゼル>第1幕よりペザントのVa 富良野GROUP 山本真央バレエ教室
5位 小川 空大 <パキータ>よりパ・ド・トロワのVa 向井バレエシアター
6位 水牧 拓夢 <くるみ割り人形>第2幕より王子のVa 札幌舞踊会バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
札幌市長賞 工藤 結太 <ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
奥山 健恵
札幌舞踊会バレエスタジオ
工藤 結太
<ジゼル>第2幕よりアルブレヒトのVa
向井 智規
向井バレエシアター
鴻野 寛太
<くるみ割り人形>第2幕より王子のVa
大宮 千明
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
佐藤 麟
<白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa