青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第6回ザ・バレコン札幌 最終審査結果

第6回ザ・バレコン札幌 2013年12月21日~23日

【女子ジュニアB/JB部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 小倉 友梨香 <くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
2位 内池 舞衣華 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 伊藤まゆみバレエ研究所
3位 玉井 千乃 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa 小泉のり子バレエスタジオ
4位 武田 彩希 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 札幌シティバレエ
5位 橋本 紗来 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 内山玲子バレエスタジオ
6位 丁子 蒼 <アルレキナーダ>よりコロンビーヌのVa 苫小牧シティバレエアカデミー

 

氏名 演目 所属団体名
市長賞 武田 彩希 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 札幌シティバレエ
報知 齊藤 有佑 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 小林絹恵バレエスタジオ
9歳 戸島 星華 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa PureHeartクラシックバレエスタジオ
10歳 道又 璃香 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女のVa 札幌シティバレエ
11歳 田原 楓果 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa う・ら・らクラッシックバレエ研究所

 

優秀指導者賞 演目
林 香織
札幌舞踊会バレエスタジオ
小倉 友梨香
<くるみ割り人形>第2幕より金平糖の精のVa
伊藤 まゆみ
伊藤まゆみバレエ研究所
内池 舞衣華
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
小泉 のり子
小泉のり子バレエスタジオ
玉井 千乃
<コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa

 

【女子ジュニアA/JA部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 後藤 安結 <海賊>第3幕よりトリオ第3Va ビジュー・バレエ コンチェルト
2位 八島 こあつ <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 小泉のり子バレエスタジオ
3位 川崎 愛理 <アルレキナーダ>よりVa 田中俊行ジュニアバレエ団
4位 砂田 蘭々 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa スタジオ・アップル 札幌日の丸舞踊会
5位 三浦 夏音 <海賊>よりVa 内山玲子バレエスタジオ
6位 堀 真綾 <海賊>第2幕よりメドーラのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
市長賞 後藤 安結 <海賊>第3幕よりトリオ第3Va ビジュー・バレエ コンチェルト
報知 武山 のどか <シルヴィア>よりVa 内山玲子バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
窪田 玲子/ビジュー・バレエ コンチェルト 後藤 安結/<海賊>第3幕よりトリオ第3Va
小泉 のり子/小泉のり子バレエスタジオ 八島 こあつ/<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa
田中 俊行/田中俊行ジュニアバレエ団 川崎 愛理/<アルレキナーダ>よりVa

 

【Young Lady/YL部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 佐々木 麻菜 <ライモンダ>よりライモンダのVa エスバレエスタヂオ
2位 恒吉 杏奈 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa スターライツバレエアカデミー
3位 髙橋 梨絵 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa KAORIバレエスタジオ
4位 佐藤 衣美 <パキータ>よりVa CHIAKI CLASSIC BALLET   CLASS
5位 工藤 桃子 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
6位 甚野 朱夏 <パキータ>第2幕よりエトワールのVa 石川みはるバレエ研究所    北広島支部

 

氏名 演目 所属団体名
市長賞 佐藤 衣美 <パキータ>よりVa CHIAKI CLASSIC BALLET   CLASS
報知 高橋 唯 <パキータ>よりVa CHIAKI CLASSIC BALLET   CLASS

 

優秀指導者賞 演目
佐々木 小百合/エスバレエスタヂオ 佐々木   麻菜/<ライモンダ>よりライモンダのVa
恒吉 晃子/スターライツバレエアカデミー 恒吉   杏奈/<ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa
川畑 香織/KAORIバレエスタジオ 髙橋   梨絵/<ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa

 

 

【男子ジュニア/MJ部門】

氏名 演目 所属団体名
1位 木村 太一 <パキータ>第2幕よりリュシアンのVa CHIAKI CLASSIC BALLET   CLASS
2位 鴻野 寛太 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 向井バレエシアター
3位 津川 周 <ジゼル>第1幕よりペザントのVa アカネバレエ教室
4位 奥山 雄高 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa CHIAKI CLASSIC BALLET   CLASS
5位 工藤 結太 <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
6位 茂呂 昇太朗 <ジゼル>第1幕よりペザントのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属団体名
市長賞 奥山 雄高 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa CHIAKI CLASSIC BALLET   CLASS
報知 上田 陸人 <白鳥の湖>第3幕よりジークフリートのVa 井伊悦子バレエスタジオ

 

優秀指導者賞 演目
大宮 千明/CHIAKI   CLASSIC BALLET CLASS 木村   太一/<パキータ>第2幕よりリュシアンのVa
向井 智規/向井バレエシアター 鴻野   寛太/<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
桜庭 茜根/アカネバレエ教室 津川   周/<ジゼル>第1幕よりペザントのVa