青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第8回 ザ・バレコン東京 最終審査結果

女子ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 長谷川 華 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 森中牧バレエスタジオ
2位 立花 真帆 <エスメラルダ>よりエスメラルダのVa 森中牧バレエスタジオ
3位 中澤 萌 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa 片岡玲子バレエスクール
4位 松永 真依 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa J.HondaBallet
5位 殿岡 遥 アルレキナーダのVa 妙典バレエスタジオ
6位 鈴木 千聖 <ダイアナとアクティオン>よりダイアナのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール

 

氏名 演目 所属
9歳で賞 堀内 文音 <アレルキナーダ>よりアレルキナーダのVa 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
10歳で賞 小川 まりあ <ドン・キホーテ>よりキューピットのVa 前田久美子バレエ
11歳で賞 上村 翔子 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫のVa 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
森中 牧
森中牧バレエスタジオ
長谷川 華
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa
立花 真帆
<エスメラルダ>よりエスメラルダのVa
片岡 玲子
片岡玲子バレエスクール
中澤 萌
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫のVa

 

女子ジュニアA(JA)部門
氏名 演目 所属
1位 石井 日奈子 <海賊>第2幕よりメドーラのVa 西島バレエ・スタジオ
2位 小林 千紘 <海賊>第3幕よりメドーラのVa 饗場絵美バレエスタジオ
3位 渡邊 美菜実 <海賊>第1幕よりグルナーラのVa 吉原バレエ学園
4位 武藤 優音 <ラ・バヤデール>よりガムザッティのVa STUDIO MILLE
5位 田中 茉景 <白鳥の湖>第3幕より黒鳥のVa バレエスタジオKKインターナショナル
6位 軽部 智子 <白鳥の湖>第3幕より黒鳥のVa 森中牧バレエスタジオ
6位 原 衣梨佳 <ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa 栗林キミ子バレエスタジオ
6位 宮崎 彩奈 <海賊>よりVa J.HondaBallet

 

優秀指導者賞 演目
西島 眞希子
西島バレエ・スタジオ
石井 日奈子
<海賊>第2幕よりメドーラのVa
饗場 絵美
饗場絵美バレエスタジオ
小林 千紘
<海賊>第3幕よりメドーラのVa
吉原 嘉依子
吉原バレエ学園
渡邊 美菜実
<海賊>第1幕よりグルナーラのVa

 

男子ジュニア(MJ)部門
氏名 演目 所属
1位 栗原 柊 <サタネラ>よりVa ル・クール・ド・バレエ・いわき
2位 細田 誉翔 <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 鈴木直敏・恵子バレエスクール
3位 山仁 尚 <眠れる森の美女>第3幕よりデジレ王子のVa 栗林キミ子バレエスタジオ

※4~6位該当なし

 

優秀指導者賞 演目
岩木 京子
ル・クール・ド・バレエ・いわき
栗原 柊
<サタネラ>よりVa
鈴木 直敏
鈴木直敏・恵子バレエスクール
細田 誉翔
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
栗林 修
栗林キミ子バレエスタジオ
山仁 尚
<眠れる森の美女>第3幕よりデジレ王子のVa

 

Young Man(YM)部門
氏名 演目 所属
1位 堀内 尚平 <ラ・シルフィード>第1幕よりジェームスのVa インターナショナルバレエアカデミー
2位 田村 幸弘 <海賊>第2幕よりアリのVa バレエスタジオ・DUO
3位 ガンシオジ オトゴンビヤンバ <ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa 東京小牧バレエ団
4位 酒井 銀丈 <パリの炎>よりフィリップのVa 酒井裕子バレエ&ダンススクール
5位 山仁 勇 <白鳥の湖>第3幕より王子のVa 栗林キミ子バレエスタジオ
6位 市田 繕章 <海賊>第2幕よりアリのVa 市田繕章(法村・友井バレエ学校)

 

氏名 演目 所属
東京都知事賞 堀内 尚平 <ラ・シルフィード>第1幕よりジェームスのVa インターナショナルバレエアカデミー

 

優秀指導者賞 演目
橋本 エマ
インターナショナルバレエアカデミー
堀内 尚平
<ラ・シルフィード>第1幕よりジェームスのVa
田中 洋子
バレエスタジオ・DUO
田村 幸弘
<海賊>第2幕よりアリのVa
菊池 宗
東京小牧バレエ団
ガンシオジ オトゴンビヤンバ
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa

 

Young Lady(YL)部門
氏名 演目 所属
1位 鎌田 真帆 <エスメラルダ>よりVa 岩田バレエスクール
2位 久一 晏寿 <眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa 吉本バレエスタジオ
3位 紙谷 朱音 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa 札幌舞踊会バレエスタジオ
4位 藤田 理子 <シルヴィア>第3幕よりシルヴィアのVa バレエスタジオ プリマ
5位 近藤 千笑 <ジゼル>第1幕よりジゼルのVa バレエスタジオファイブ
6位 島 亜沙美 <海賊>第2幕よりメドーラのVa マリンブルースタジオ
優秀指導者賞 演目
岩田 唯起子
岩田バレエスクール
鎌田 真帆
<エスメラルダ>よりVa
吉本 泰久
吉本バレエスタジオ
久一 晏寿
<眠れる森の美女>第1幕よりローズ・アダジオのVa
倉岡 千穂
札幌舞踊会バレエスタジオ
紙谷 朱音
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリのVa