青少年のためのバレエコンクール「ザ・バレコン」

【お申込み・お問合せ】
ザ・バレコン事務局
0120-805-463
FAX 099-210-7032
E-mail info@theballetcom.jp

第7回 ザ・バレコン東京 最終審査結果

女子ジュニアB(JB)部門
氏名 演目 所属
1位 薬袋 玲菜 <シルヴィア>第3幕より
シルヴィアのVa
倉本バレエアッパースクール
2位 井田 あかり <パキータ>より第1Va 富山禊士バレエ教室
3位 堀内 珠里 <サタネラ>よりVa 森仲悠子・森中健智
バレエアカデミー
4位 鈴木 利沙 <眠れる森の美女>第1幕
よりオーロラ姫のVa
ジャパン バレエ アーツ
5位 鈴木 衣穂 <眠れる森の美女>第3幕
よりオーロラ姫のVa
Studio UBA
6位 新井 茉有 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
フミダンシングアカデミー

 

氏名 演目 所属
スポーツ報知賞 中澤 萌 <パリの炎>第4幕より
ジャンヌのVa
片岡玲子バレエスクール
11歳賞 中澤 萌 <パリの炎>第4幕より
ジャンヌのVa
片岡玲子バレエスクール

 

優秀指導者賞 演目
倉本 幸樹
倉本バレエアッパースクール
薬袋 玲菜
<シルヴィア>第3幕より
シルヴィアのVa
富山 禊士
富山禊士バレエ教室
井田 あかり<パキータ>より第1Va
森仲 悠子
森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
堀内 珠里
<サタネラ>よりVa

 

女子ジュニアA(JA)部門
氏名 演目 所属
1位 矢内 千夏 <ライモンダ>第1幕より
ライモンダのVa
バレエスタジオレヴェランス
2位 新井 雛乃 <海賊>第2幕より
メドーラのVa
Ecole de ballet MU
3位 原 衣梨佳 <ジゼル>第1幕より
ジゼルのVa
栗林キミ子バレエスタジオ
4位 横倉 未緒 エスメラルダのVa 横倉明子バレエ教室
5位 宮崎 彩奈 <ドン・キホーテ>第3幕より
キトリのVa
J.HondaBallet
6位 岩崎 安里 <ドン・キホーテ>第3幕より
キトリのVa
松岡バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属
スポーツ報知賞 田原 真綾 <眠れる森の美女>第1幕
よりオーロラ姫のVa
浜松シティバレエ

 

優秀指導者賞 演目
佐藤 和子
バレエスタジオレヴェランス
矢内 千夏
<ライモンダ>第1幕よりライモンダのVa
植村 麻衣子
Ecole de ballet MU
新井 雛乃
<海賊>第2幕よりメドーラのVa
栗林 修
栗林キミ子バレエスタジオ
原 衣梨佳
<ジゼル>第1幕よりジゼルのVa

 

男子ジュニア(MJ)部門
氏名 演目 所属
1位 氏原 瑠之介 <ジゼル>第1幕より
ペザントのVa
バレエスタジオレヴェランス
2位 木村 太一 <ドン・キホーテ>第3幕より
バジルのVa
CHIAKI CLASSIC
BALLET CLASS
3位 高橋 知希 <白鳥の湖>第3幕より
王子のVa
小野田バレエアカデミー
4位 定免 泰誠 <眠れる森の美女>第3幕
よりブルーバードのVa
K BALLET STUDIO
5位 星野 司佐 <コッペリア>第3幕より
フランツのVa
宇上賀子ルソン・ドゥ・バレエ
6位 山仁 尚 <ジゼル>第1幕より
ペザントのVa
栗林キミ子バレエスタジオ

 

氏名 演目 所属
スポーツ報知賞 武岡 昂之介 <ドン・キホーテ>第3幕
よりバジルのVa
Fairy Ballet Theater

 

優秀指導者賞 演目
佐藤 和子
バレエスタジオレヴェランス
氏原 瑠之介
<ジゼル>第1幕よりペザントのVa
大宮 千明
CHIAKI CLASSIC BALLET CLASS
木村 太一
<ドン・キホーテ>第3幕よりバジルのVa
小野田 由美
小野田バレエアカデミー
高橋 知希
<白鳥の湖>第3幕より王子のVa

 

Young Lady&Young Man(YL&YM)部門
氏名 演目 所属
1位 髙谷 遼 <海賊>よりアリのVa スタジオダンスソネット
2位 佐藤 優美 アルレキナーダのVa Kids Dance M
バレエスタジオ
3位 長野 稚加 エスメラルダのVa ユカバレエスクール
4位 野村 花 <くるみ割り人形>第2幕より
金平糖の精のVa
岩田バレエスクール
5位 田山 修子 <パキータ>より
エトワールのVa
Asami Ballet Class
6位 沖津 麗華 <ライモンダ>第1幕より
ライモンダのVa
青い鳥バレエ団
モトシマエツコ研究所

 

氏名 演目 所属
東京都知事賞 髙谷 遼 <海賊>よりアリのVa スタジオダンスソネット
スポーツ報知賞 須田 菜都乃 <エスメラルダ>より
エスメラルダのVa
服部彩子バレエクラス

 

優秀指導者賞 演目
髙谷 大一
スタジオダンスソネット
髙谷 遼
<海賊>よりアリのVa
佐藤 美和
Kids Dance M バレエスタジオ
佐藤 優美
アルレキナーダのVa
神田 有香
ユカバレエスクール
長野 稚加
エスメラルダのVa